Aquisição de areia média lavada de rio (Item 01), pedra n. 1 (Item 02) e cimento CP II F32 (Item 03) para atender a demanda dos serviços das equipes de manutenção de água e esgoto…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE JAGUARIUNA · MSP-SERVIÇO AUT. ÁGUA ESG. JAGUARIUNA
Documentos do edital
- ANEXO II - Estudo Tecnico Preliminar 28-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ANEXO I - Termo de Referencia 42-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ANEXO III - Modelo de Proposta Areia,cimento,pedra.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA 004-2026 - 1 ALTERACAO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Areia tipo: lavada, granulometria: médiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Cúbico | 18 | R$ 199,99 | R$ 3.599,82 |
| 2 | Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Cúbico | 12 | R$ 171,08 | R$ 2.052,96 |
| 3 | Cimento Portland material: clinker, tipo: cp ii - f 32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco 50 KG | 250 | R$ 52,07 | R$ 13.017,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.670,28 | ||||
Objeto completo
Aquisição de areia média lavada de rio (Item 01), pedra n. 1 (Item 02) e cimento CP II F32 (Item 03) para atender a demanda dos serviços das equipes de manutenção de água e esgoto do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Jaguariúna/SP (SAAEJA). EXCLUSIVA ME/EPP
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE JAGUARIUNA
- CNPJ
- 59.097.984/0001-13
- Unidade
- MSP-SERVIÇO AUT. ÁGUA ESG. JAGUARIUNA
- Código da unidade (UASG)
- 932929
- Local
- Jaguariúna - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- pl 016
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 59097984000113-1-000055/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.670,28 está abaixo da metade das contratações de material de construção em São Paulo: é maior que 48% delas. Na amostra de 290 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.276,63, variando de R$ 139,90 a R$ 43.798.335,51.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE JAGUARIUNA publicou 26 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.787.813,33, e o total já movimentado soma R$ 72,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, energia elétrica e geradores, exames e insumos de laboratório, vigilância e segurança, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.