AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO CONFORME DISPENSA DE LICITAÇÃO ELETRONICA
CAMARA MUNICIPAL DE TAQUARIVAI · LEGISLATIVO MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho de Ar Condicionado inverter multisplit com três evaporadoras de 9.000 btus, 220 V, conforme especificações técnicas minimas em termo de referência. - Item 1 : Sistema de Climatização Multi Tri-Split Inverter 27.000 BTUs Total (3x 9.000 BTUs)12. Tipo do Sistema: Ar-condicionado tipo Multi Split (1 unidade condensadora externa conectada a 3 unidades evaporadoras internas independentes).13. Capacidade das Unidades Internas (Evaporadoras):o Quantidade: 03 (três) unidades.o Capacidade individual: Mínima de 9.000 BTU/h cada.o Tipo de instalação: Hi-Wall (Fixação em parede).14. Capacidade da Unidade Externa (Condensadora):o Quantidade: 01 (uma) unidade.o Capacidade nominal: Compatível com a soma ou simultaneidade das 3 evaporadoras de 9.000 BTU/h (faixa entre 21.000 e 27.000 BTU/h com suporte ao fator de simultaneidade do fabricante).15. Tecnologia do Compressor: Inverter ou Smart Inverter (com variação de velocidade para economia de energia).16. Ciclo de Operação: Frio17. Tensão / Frequência: 220V / Monofásico / 60 Hz.18. Eficiência Energética: Classificação energética Classe "A" no Programa Brasileiro de Etiquetagem (PBE / INMETRO).19. FMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 7.935,84 | R$ 7.935,84 |
| 2 | Aparelho de Ar Condicionado inverter de 36.000 btus, 220 V, conforme especificações técnicas mínimas previstas em termo de referência. - Tipo de Equipamento: Ar-condicionado tipo Split Hi-Wall (ou Cassete / Piso Teto, conforme a necessidade do ambiente).10. Capacidade Térmica Nominal: Mínima de 36.000 BTU/h (aproximadamente 3 TR).11. Tecnologia do Compressor: Inverter (com controle de velocidade e variação de frequência).12. Ciclo de Operação: Frio (Somente Refrigeração).13. Tensão / Frequência: 220V / Monofásico (ou Trifásico, se aplicável ao local) / 60 Hz.14. Eficiência Energética: Classificação energética Classe "A" no Programa Brasileiro de Etiquetagem (PBE / INMETRO).15. Fluido Refrigerante: Ecológico (R-32 ou R-410A), atóxico e não inflamável.16. Material da Serpentina: Cobre com aletas com tratamento anticorrosivo na unidade externa (condensadora).17. Recursos da Unidade Interna (Evaporadora):o Controle remoto sem fio com display digital em cristal líquido.o Direcionamento de ar (defletores) com ajuste automático/vertical e horizontal.o Sistema de filtragem lavável, removível e de alta eficiência para retenção dMaterial | UNIDADE | 3 | R$ 10.080,49 | R$ 30.241,46 |
| Total estimado dos itens | R$ 38.177,29 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO CONFORME DISPENSA DE LICITAÇÃO ELETRONICA
Informação complementar
DISPENSA ELETRONICA DE LICITAÇÃO 34-2026
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE TAQUARIVAI
- CNPJ
- 60.123.874/0001-68
- Unidade
- LEGISLATIVO MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 1.2026
- Local
- Taquarivaí - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 37/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 60123874000168-1-000038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 38.177,29 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 75% delas. Na amostra de 830 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.538.772,35, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE TAQUARIVAI publicou 5 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.826,91, e o total já movimentado soma R$ 54,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.