BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
224/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Piracicaba - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de apólices de Seguro.

MUNICIPIO DE PIRACICABA · PREFEITURA DO MUNICIPIO DE PIRACICABA

Valor estimado R$ 70.518,61
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 10/08/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de Serviços em apólice de seguro geral com cobertura de colisão, furto, roubo, incêndio, danos materiais e pessoais contra terceiros (responsabilidade civil). 01 Veículo Renault/Master FLASH AM5 - Pref. B-14 TJW7J80 Ano 2024/2025 Chassi 93YF62009SJ930139.Serviço UN 1 R$ 14.961,66 R$ 14.961,66
2 Prestação de Serviços em apólice de seguro geral com cobertura de colisão, furto, roubo, incêndio, danos materiais e pessoais contra terceiros (responsabilidade civil). 01 Veículo Renault/Master FLASH AM5 - Pref. B-15 FHE6C52 Ano 2024/2025 Chassi 93YF62006SJ926100Serviço UN 1 R$ 14.961,66 R$ 14.961,66
3 Prestação de Serviços em apólice de seguro geral com cobertura de colisão, furto, roubo, incêndio, danos materiais e pessoais contra terceiros (responsabilidade civil). 01 Veículo Renault/Master FLASH AM5 - Pref. B-16 Placa TMG9C35 Ano 2024/2025 Chassi 93YF6200XSJ926424Serviço UN 1 R$ 14.961,66 R$ 14.961,66
4 Prestação de Serviços em apólice de seguro geral com cobertura de colisão, furto, roubo, incêndio, danos materiais e pessoais contra terceiros (responsabilidade civil). 01 Veículo Renault/Master FLASH AM5 - Pref. B-21 Placa TKD5C68 Ano 2024/2025 Chassi 93YF62003SJ930475.Serviço UN 1 R$ 14.961,66 R$ 14.961,66
5 Prestação de Serviços em apólice de seguro geral com cobertura de colisão, furto, roubo, incêndio, danos materiais e pessoais contra terceiros (responsabilidade civil). 01 Veículo Mercedes Benz Caminhão 915C - Pref. 95 Placa DKI0J36 Ano 2008/2008 Chassi 9BM9790468B602072.Serviço UN 1 R$ 10.671,96 R$ 10.671,96
Total estimado dos itens R$ 70.518,61

Objeto completo

Aquisição de apólices de Seguro.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PIRACICABA
CNPJ
46.341.038/0001-29
Unidade
PREFEITURA DO MUNICIPIO DE PIRACICABA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Piracicaba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
124310/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46341038000129-1-000505/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de seguros

Seguro da frota, dos prédios públicos e de servidores. O julgamento considera prêmio, franquia e coberturas, e a habilitação exige registro na Susep. Corretoras e seguradoras disputam com propostas por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Susep
  • Coberturas e franquias conforme edital
  • Atendimento a sinistros com prazo

CNAE típico: 65.11-1 (seguros de vida). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de seguros em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 70.518,61 está entre as maiores das contratações de seguros em São Paulo: é maior que 94% delas. Na amostra de 65 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 142.546,10, variando de R$ 496,00 a R$ 8.376.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PIRACICABA publicou 134 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 31 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.069.248,89, e o total já movimentado soma R$ 408,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, medicamentos, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.