BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
81/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Vitória - ES UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de apitos, binóculos e garrafas térmicas

MUNICIPIO DE VITORIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA

Valor estimado R$ 15.900,78
Propostas até 27/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Apito com cordão na cor preto, vermelho ou amarelo, matéria-prima ABS alto impacto sem partes removíveis, duas ou três câmaras sem esfera, 120 decibéis mínimo, profissional para ser usado em condições secas e molhadas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 26,65 R$ 4.797,00
2 Binóculo profissional em HD, emborrachado na cor preto que tenha no mínimo as seguintes descrições: tipo:100x22; diâmetro da lente objetiva 20mm; diâmetro ocular 10mm; distância de visão 1.000m; com zoom. Tamanho mínimo de 11*5*7cm/4.33*1.97*2.7inMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 22 R$ 270,39 R$ 5.948,58
3 Garrafa térmica de 5 litros, na cor vermelho, com alça, sistema de abertura dá tampa em rosca, tanto para liquido quente como para liquido frio, material interno isotérmico em PU/PP, material externo em poliuretano, livre de BPA, sistema antigotejamento, com o fundo da garrafa inteiriço a toda a garrafa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 68,34 R$ 3.417,00
4 GARRAFA Térmica de pressão; com capacidade: de 2 L; Revestida em aço/ inox fosco; ampola em vidro; fundo de polipropileno; com tampa em polipropileno, com alça, sistema que evita pingos, na cor preta; Tempo mínimo de conservação térmica = 6h. Ref: Tramontina, ou equivalente ou de qualidade superior.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 173,82 R$ 1.738,20
Total estimado dos itens R$ 15.900,78

Objeto completo

Aquisição de apitos, binóculos e garrafas térmicas

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VITORIA
CNPJ
27.142.058/0001-26
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VITORIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Vitória - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
5207479/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27142058000126-1-000389/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.900,78 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 40% delas. Na amostra de 2.189 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.626.993,63, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VITORIA publicou 162 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.839.539,99, e o total já movimentado soma R$ 296,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, medicamentos, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.