Aquisição de Aparelhos eletrônicos
SEFAZ - SECRETARIA DE ESTADO DE FAZENDA · Secretaria de Estado de Fazenda
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 11966 | Televisor - Tipo: smart tv; Tamanho da tela: 60 polegadas; Voltagem: bivolt; Característica adicional: Ful HD, Smart TV, DVT, Widescreen, 2 entradas RF, tipo tela Led.Material | und 1 und | 2 | R$ 3.951,17 | R$ 7.902,34 |
| 11967 | Microfones e Componentes Correlatos - Tipo: microfone de mesa com base; condensador unidirecional; padrão polar cardióide; Acompanha: cabo Xlr+Xlr de no mínimo 8 metros e cabo adaptador xlr femea/p10 macho de no mínimo 15 cm; Resposta de frequência: 20Hz a 20kHz; Sensibilidade: -40+/-2 dB; Impedância de saída: 75 Ohms; Haste: 60cm (com dois pontos flexíveis); Led indicador: na ponta e na base, indicando se o equipamento está ligado ou desligado; Botão: silencioso com função liga/desliga localizado na base do equipamentoMaterial | und 1 Un. | 15 | R$ 649,50 | R$ 9.742,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.644,84 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Aparelhos eletrônicos
Informação complementar
Conforme Termo de referências
Dados da contratação
- Órgão
- SEFAZ - SECRETARIA DE ESTADO DE FAZENDA
- CNPJ
- 02.935.843/0001-05
- Unidade
- Secretaria de Estado de Fazenda
- Código da unidade (UASG)
- 113
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11/008.067/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02935843000105-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.644,84 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 36% delas. Na amostra de 1.035 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.212.573,81, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SEFAZ - SECRETARIA DE ESTADO DE FAZENDA publicou 5 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 171.824,63, e o total já movimentado soma R$ 859,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.