Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, incluindo transporte, garantia completa, testes de funcionamento e instalação.
UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS · UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS-UF/GO
Documentos do edital
- 90001_2026 Minuta de ata - ar condicionado.docx - Google Docs.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Anexos IV e V - PE 90001.2026 ar condicionado.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato - ar condicionado.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Demanda_PCA_2025_aparelhos_ar_condicionado___23070.060047_2024_80_PE_90001_2025.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 2 Carga_Termica_e_quantidade_aparelhos_ar_condicionado_PCA_2025___23070.060047_2024_80_PE_90001_2025_para_SEINFRA_analisar_requisicoes___Planilhas_Google (1).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 3 Carga_Termica_e_quantidade_aparelhos_ar_condicionado_PCA_2025___23070.060047_2024_80_PE_90001_2025_para_SEINFRA_analisar_requisicoes___Planilhas_Google_assinado (1).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- SEI_5190637_Documento_de_Formalizacao_de_Demanda___Material (1).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 67/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 109/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 14/2026.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split hi wall, capacidade refrigeração: 12.000, tensão: 220, características adicionais 1: controle remoto s/fio, inverterMaterial | Unidade | 45 | R$ 1.945,50 | R$ 87.547,50 |
| 2 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split hi wall, capacidade refrigeração: 18.000, tensão: 220, características adicionais 1: controle remoto s/fio, inverterMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 2.800,00 | R$ 42.000,00 |
| 3 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 24.000, tensão: 110/220, características adicionais 1: controle remoto/display digital/timer/selo procelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 17 | R$ 3.502,00 | R$ 59.534,00 |
| 4 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 30.000, tensão: 220, características adicionais 1: ciclo frio, selo procel, controle remoto sem fioMaterial | Unidade | 11 | R$ 4.846,00 | R$ 53.306,00 |
| 5 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: teto/piso, capacidade refrigeração: 30.000, tensão: 220, nível ruído interno: 57, características adicionais 1: ciclo frio, selo procel, controle remoto sem fioMaterial | Unidade | 6 | R$ 6.500,00 | R$ 39.000,00 |
| 6 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: split inverter, capacidade refrigeração: 36.000, tensão: 127/220, características adicionais 1: controle remoto/quente-frio/desumidificação/filtroMaterial | Unidade | 6 | R$ 6.999,98 | R$ 41.999,88 |
| 7 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: teto/piso, capacidade refrigeração: 36.000, tensão: 220, características adicionais: compressor rotativo/refrigerar/ventilar/renovar arMaterial | Unidade | 6 | R$ 7.297,50 | R$ 43.785,00 |
| 8 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: parede/teto, capacidade refrigeração: 42.000, tensão: 220, freqüência: 60, características adicionais: refrigera/ventila/desumidifica/controle remoto/tim, consumo: 5.100Material | Unidade | 19 | R$ 10.979,30 | R$ 208.606,70 |
| 9 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, capacidade refrigeração: 48.000, tensão: 220, freqüência: 60, características adicionais: com controle remoto sem fioMaterial | Unidade | 13 | R$ 9.614,50 | R$ 124.988,50 |
| 10 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: teto/piso, capacidade refrigeração: 60.000, vazão ar: 1.750, tensão: 220, freqüência: 60, nível ruído interno: 58Material | Unidade | 13 | R$ 11.320,00 | R$ 147.160,00 |
| 11 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) SERVIÇO, INSTALAÇÃO, APARELHO AR CONDICIONADO, SPLIT HI-WALL INVERTER, 12.000 BTUSServiço | UNIDADE | 45 | R$ 800,00 | R$ 36.000,00 |
| 12 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) SERVIÇO, INSTALAÇÃO, APARELHO AR CONDICIONADO, SPLIT HI-WALL INVERTER, 18.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 15 | R$ 800,00 | R$ 12.000,00 |
| 13 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) SERVIÇO, INSTALAÇÃO, APARELHO AR CONDICIONADO, SPLIT HI-WALL INVERTER, 24.000 BTUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 17 | R$ 800,00 | R$ 13.600,00 |
| 14 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) SERVIÇO, INSTALAÇÃO, APARELHO AR CONDICIONADO, SPLIT INVERTER HI-WALL E/OU PISO-TETO, 30.000 BTUSServiço | UNIDADE | 17 | R$ 900,00 | R$ 15.300,00 |
| 15 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) SERVIÇO, INSTALAÇÃO, APARELHO AR CONDICIONADO, SPLIT INVERTER HI-WALL E/OU PISO-TETO, 36.000 BTUSServiço | UNIDADE | 12 | R$ 900,00 | R$ 10.800,00 |
| 16 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) SERVIÇO, INSTALAÇÃO, APARELHO AR CONDICIONADO, SPLIT PISO-TETO, INVERTER, 48.000 BTUSServiço | UNIDADE | 13 | R$ 900,00 | R$ 11.700,00 |
| 17 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) SERVIÇO, INSTALAÇÃO, APARELHO AR CONDICIONADO, SPLIT PISO-TETO, INVERTER, 55.000 À 62.000 BTUSServiço | UNIDADE | 13 | R$ 900,00 | R$ 11.700,00 |
| 18 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) SERVIÇO, INSTALAÇÃO, APARELHO AR CONDICIONADO, SPLIT PISO-TETO, INVERTER, 41.000 À 43.000BTUSServiço | UNIDADE | 19 | R$ 900,00 | R$ 17.100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 976.127,58 | ||||
Objeto completo
Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, incluindo transporte, garantia completa, testes de funcionamento e instalação.
Informação complementar
Para fins de formulação da proposta de preços, gentileza seguir, exclusivamente, as especificações contidas no Anexo I - Termo de Referência. Em caso de alterações neste Edital, republicações, adiamentos, dentre outros, o acompanhamento deverá ser feito através do sítio eletrônico: www.gov.br/compras.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS
- CNPJ
- 01.567.601/0001-43
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS-UF/GO
- Código da unidade (UASG)
- 153052
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23070.060722/2025-51
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01567601000143-1-000174/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 976.127,58 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Goiás: é maior que 97% delas. Na amostra de 202 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 175.743,58, variando de R$ 126,67 a R$ 17.610.013,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS publicou 76 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.190.708,36, e o total já movimentado soma R$ 90,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.