aquisição de Aparelho Ultra-Sonografo
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP - FACULDADE DE MEDICINA DE BAURU/SP
Documentos do edital
- documento_de_compra___mercurio___autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- REQUISICAO_DEMANDA- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- Edital 90009-26 assinado pdfa_compressed.pdf Edital · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- justificativa de precos sigiloso pdfa assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Aparelho Ultrassonografia material gabinete: unidade c/ rodízio, aplicação: multifuncional, características adicionais: doppler colorido, modo contínuo e pulsado, outros componentes: monitor alta resolução, componentes adicionais: ajuste digital, c/ painel de controleMaterial | Unidade | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
aquisição de Aparelho Ultra-Sonografo
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
- CNPJ
- 63.025.530/0001-04
- Unidade
- ESP - FACULDADE DE MEDICINA DE BAURU/SP
- Código da unidade (UASG)
- 931437
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 154.00010088/2026-80
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 63025530000104-1-002626/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 877 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 146 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 425.976,62, e o total já movimentado soma R$ 312,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.