Aquisição de aparelho de ar-condicionado, destinado exclusivamente à climatização do Plenário da Câmara Municipal de Coronel Xavier Chaves, visando proporcionar melhores condições…
MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES · CÂMARA MUNICIPAL DE CEL XAVIER CHAVES
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APARELHO AR CONDICIONADO TIPO SPLIT CASSETEInverter (Frio) - 28.000 BTU/h - 220V Monofásico. Especificações técnicas mínimas: Capacidade térmica nominal de refrigeração de 28.000 BTU/h (ciclo frio); alimentação elétrica 220V / 60Hz / monofásico; tecnologia do compressor tipo Inverter; fluido refrigerante ecológico R-32; classificação de eficiência energética "Classe A" (Conpet/INMETRO); no mínimo 4 velocidades de ventilação; vazão de ar mínima de 1.200 m³/h; serpentina da unidade externa em tubos de cobre; distância máxima de tubulação de no mínimo 30 metros e desnível de no mínimo 20 metros; conectividade Wi-Fi integrada (permitindo controle via dispositivo móvel). Acompanha painel/grelha de insuflamento e controle remoto sem fio. (Marca sugerida: Carrier ou equivalente ou de qualidade superior)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 9.030,88 | R$ 9.030,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.030,88 | ||||
Objeto completo
Aquisição de aparelho de ar-condicionado, destinado exclusivamente à climatização do Plenário da Câmara Municipal de Coronel Xavier Chaves, visando proporcionar melhores condições de conforto térmico e adequadas condições para a realização das sessões plenárias, reuniões e demais atividades institucionais realizadas no referido ambiente.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES
- CNPJ
- 18.557.546/0001-03
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE CEL XAVIER CHAVES
- Código da unidade (UASG)
- 01003
- Local
- Coronel Xavier Chaves - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00009526
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18557546000103-1-000095/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.030,88 está abaixo da metade das contratações de ar-condicionado em Minas Gerais: é maior que 40% delas. Na amostra de 248 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 260.059,94, variando de R$ 160,00 a R$ 9.129.673,55.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CORONEL XAVIER CHAVES publicou 29 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 184.582,45, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, coleta de lixo e resíduos, concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.