AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS -SUPLIMENTOS/FORMULAS,DIETAS (EMERGENCIAL) 6581 - PARA ATENDIMENTO DE DETERMINAÇÃO JUDICIAL
MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FÓRMULA PADRÃO EM PÓ PARA NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL 1,0KCAL/ML SABOR BAUNILHA NORMOCALÓRICA NA DILUI ÇÃO PADRÃO ISENTA DE LACTOSE LATA DE 400 GRAMAS POR MARCA ISOSOURCE 1.0. O PRODUTO A SER ENTREGUE DEVERA APRESENTAR VALIDA DE DE, NO MÍNIMO, 2/3 (DOIS TERÇOS) DE SUA VALIDA DE TOTAL A PARTIR DO RECEBIMENTO PELO SERVIÇO DE ATENDIMENTO A DETERMINAÇÃO JUDICALMaterial | latas | 400 | R$ 68,60 | R$ 27.440,00 |
| 2 | SUPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL, CUBITAN, FÓRMULA HI- PERCALÓRICA E HIPERPROTEICA, ADEQUADA EM LIPÍDEOS, COM BAIXO TEOR DE GORDURA SATURADA. INDICADA ES- PECIALMENTE PARA CICATRIZAÇÃO DE ÚLCERA DE PRESSÃO E OUTRAS AFECÇÕES TECIDUAS, COM TODOS OS MICRONU- TRIENTES, ESPECIALMENTE AQUELES RELACIONADOS À CI CATRIZAÇÃO. ACONDICIONADO EM FRASCO COM 200ML. APRESENTAÇÃO EM EMBALAGEM DE PRAXE DO FRABICANTE SABORES: BAUNILHA OU CHOCOLATE OU MORANGOMaterial | frasco | 120 | R$ 26,70 | R$ 3.204,00 |
| 3 | GLUTAMINA EM PÓ (L-GLUTAMINA), ACONDICIONADO EM PO TE COM 1 QUILO. DEVERAO CONSTAR NA EMBALAGEM DO PRODUTO,INDIVIDUAL MENTE, O NOME, A DATA DE FABRICACAO, A VALIDADE DO MESMO E O NUMERO DO LOTE, CONFORME LEGISLACAO SANI TARIA VIGENTE,LEI 6360 DE 23/09/76,COM ENFASE PARA O ARTIGO 57, DECRETO N.79094 DE 05/01/77, COM ENFA SE PARA OS ARTIGOS 94 E 95, PORTARIA CONJUNTA N.01 DE 17/05/93, DA DIVISÃO DE VIGILANCIA SANITARIA DO MINISTERIO DA SAUDEMaterial | pote com 1kg | 6 | R$ 151,88 | R$ 911,28 |
| 4 | SUPLEMENTO NUTRICIONAL EM PÓ (ENSURE), PARA NU- TRIÇÃO COMPLETA E BALANCEADA, NORMOCALÓRICO, NORMOPROTEICO, SABOR BAUNILHA. EMBALAGEM COM 400G. - O PRODUTO DEVERA SER DA MARCA E/OU NOME COMER- CIAL INDICADOS, EM FUNCAO DE AQUISICAO PARA ATENDIMENTO DE DETERMINACAO JUDICIALMaterial | lata | 32 | R$ 109,93 | R$ 3.517,76 |
| Total estimado dos itens | R$ 35.073,04 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS -SUPLIMENTOS/FORMULAS,DIETAS (EMERGENCIAL) 6581 - PARA ATENDIMENTO DE DETERMINAÇÃO JUDICIAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO
- CNPJ
- 46.523.239/0001-47
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1273
- Local
- São Bernardo do Campo - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 00366/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523239000147-1-000235/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 35.073,04 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 662.669,74, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO publicou 120 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.088.710,27, e o total já movimentado soma R$ 610,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.