Aquisição de Água Mineral Natural, com fornecimento parcelado, para atender a necessidade da Superintendência Regional da Conab na Paraíba e Unidade Armazenadora de João Pessoa…
COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO · SEDE SUREG - CONAB /PB
Documentos do edital
- SEI_52922239_Conab___Termo_de_Referencia__TR__6.pdf Termo de Referência · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- SEI_52997145_Conab___Nota_Tecnica_13.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- SEI_53745809_Conab___RLC__Declaracao_de_Dispensa_de_Licitacao (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- SEI_54527362_Conab___Despacho - autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: retornável Entregar com os vasilhames de 20l em comodato.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafão 20 L | 500 | R$ 10,45 | R$ 5.225,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.225,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Água Mineral Natural, com fornecimento parcelado, para atender a necessidade da Superintendência Regional da Conab na Paraíba e Unidade Armazenadora de João Pessoa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Informação complementar
Conforme condições, prazos e quantidades estabelecidas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO
- CNPJ
- 26.461.699/0001-80
- Unidade
- SEDE SUREG - CONAB /PB
- Código da unidade (UASG)
- 135476
- Local
- João Pessoa - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21221.002212/2026-44
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26461699000180-1-000192/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.225,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 16% delas. Na amostra de 1.257 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.198.605,41, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO publicou 104 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 546.453,00, e o total já movimentado soma R$ 53 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.