BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Irituia - PA UASG 980469 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE ÁGUA E GELO, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DE IRITUIA/PA

MUNICIPIO DE IRITUIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE IRITUIA - PA

Valor estimado Não informado
Propostas até 28/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água Mineral Natural Água Mineral Natural, Tipo:Sem Gás, Material Embalagem:Plástico, Tipo Embalagem:Retornável RECARGA DE ÁGUA MINERAL Especificação : Especificação : água "mineral" natural sem gás, garrafão com 20 litros, embalagem primaria garrafão plástico fabricado com resina virgem ou outro material adequado para contato com alimentos vedado com tampa de...Material Garrafão 20.0 L 9.710 Não informado Não informado
2 Água Mineral Natural Água Mineral Natural, Tipo:Sem Gás, Material Embalagem:Plástico, Tipo Embalagem:Descartável ÁGUA MINERAL DE 500ML. Especificação : Especificação: água mineral natural, sem gás, envasada mecanicamente com rótulo indicando a procedência e validade mínima de 03 meses a contar com data de entrega do material de acordo com as normas da anvisa, a p...Material Garrafa 500.0 ML 3.630 Não informado Não informado
3 Água Mineral Natural Água Mineral Natural, Tipo:Sem Gás, Material Embalagem:Plástico, Tipo Embalagem:Descartável ÁGUA MINERAL 200ML. Especificação : Especificação: água mineral natural, sem gás, envasada mecanicamente com rótulo indicando a procedência e validade mínima de 03 meses a contar com data de entrega do material: de acordo com as normas da anvisa, a por...Material Copo 200.0 ML 4.510 Não informado Não informado
4 Gelo Gelo, Material:Água Filtrada, Apresentação:Escamas GELO EM ESCAMA, Especificação : Especificação: tipo da embalagem: saco 30kg, gelo em pedaços com uma superfície maior do que o gelo em tubo, o que permite uma maior área de contato entre o gelo e o produto.Material Saco 40.0 KG 1.650 Não informado Não informado
5 Gelo Gelo, Material:Água Filtrada, Apresentação:Cubos GELO EM CUBOS, Especificação : Gelo em cubos para consumo humano, produzido com água potável, filtrada e tratada, em formato cúbico uniforme, transparente, isento de impurezas, odores ou sabores estranhos, acondicionado em embalagem plástica resistente...Material Saco 5.0 KG 810 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE ÁGUA E GELO, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DE IRITUIA/PA

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE ÁGUA E GELO, OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DE IRITUIA/PA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IRITUIA
CNPJ
05.193.123/0001-00
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE IRITUIA - PA
Código da unidade (UASG)
980469
Local
Irituia - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
05/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05193123000100-1-000053/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IRITUIA publicou 24 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.213.790,99, e o total já movimentado soma R$ 10,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, material odontológico, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.