AQUISIÇÃO DE ÁGUA ADICIONADA DE SAIS/MINERAL, (GARRAFÃO 20L, FRASCO 500ML E VASILHAMES) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONSENHOR…
MUNICIPIO DE MONSENHOR TABOSA · SECRETARIA DE EDUCACAO
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁGUA MINERAL GARRAFA - 500 MMaterial | FRD | 1.440 | R$ 29,24 | R$ 42.105,60 |
| 2 | ÁGUA ADICIONADA DE SAIS GARRAFÃO 20 LITROSMaterial | UND | 31.900 | R$ 8,97 | R$ 286.143,00 |
| 3 | VASILHAME GARRAFÃO DE 20 LITROS, CHEIO COM ÁGUA ADICIONADA DE SAISMaterial | UND | 410 | R$ 31,41 | R$ 12.878,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 341.126,70 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ÁGUA ADICIONADA DE SAIS/MINERAL, (GARRAFÃO 20L, FRASCO 500ML E VASILHAMES) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MONSENHOR TABOSA/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONSENHOR TABOSA
- CNPJ
- 07.693.989/0001-05
- Unidade
- SECRETARIA DE EDUCACAO
- Código da unidade (UASG)
- 202509
- Local
- Monsenhor Tabosa - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0000420260803000164
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07693989000105-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 341.126,70 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 835.881,55, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONSENHOR TABOSA publicou 22 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 733.458,74, e o total já movimentado soma R$ 16,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, locação de veículos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.