AQUISIÇÃO DE AGENTE REDUTOR LÍQUIDO AUTOMOTIVO ? ARLA 32, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA · SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADITIVO ARLA 32 (DIVIDIDOS EM 13 BOMBONAS/CONTÊINERS ? IBC COM 1.000 LITROS CADA-ADITIVO ARLA 32 (DIVIDIDOS EM 13 BOMBONAS/CONTÊINERS ? IBC COM 1.000 LITROS CADA, SEM RETORNO DA EMBALAGEM..MaterialNão se aplica | LITROS | 9.684 | R$ 9,65 | R$ 93.450,60 |
| 2 | ADITIVO ARLA 32 DIVIDIDOS EM 13 BOMBONAS/CONTÊINERS, IBC COM 1.000 LITROS (COTA)-ADITIVO ARLA 32 (DIVIDIDOS EM 13 BOMBONAS/CONTÊINERS ? IBC COM 1.000 LITROS CADA, SEM RETORNO DA EMBALAGEM..MaterialNão se aplica | LITROS | 3.316 | R$ 9,65 | R$ 31.999,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 125.450,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE AGENTE REDUTOR LÍQUIDO AUTOMOTIVO ? ARLA 32, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA
- CNPJ
- 01.005.727/0001-24
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA
- Código da unidade (UASG)
- 0348
- Local
- Aparecida de Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026033546
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01005727000124-1-000205/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 125.450,00 está acima da metade das contratações de combustível em Goiás: é maior que 67% delas. Na amostra de 120 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.008.309,83, variando de R$ 150,00 a R$ 85.400.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE APARECIDA DE GOIANIA publicou 61 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.211.978,79, e o total já movimentado soma R$ 1,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, combustível, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.