Aquisição de Aeronaves, Aparelhos e Utensílios Domésticos e Equipamento para Áudio, Vídeo e Foto para estruturação e melhoria das condições de trabalho da FUMPH.
MUNICIPIO DE SAO LUIS · Fundação Municipal de Patrimônio Histórico
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aeronave Remotamente Pilotada (ARP) com voo em primeira pessoa (FPV) compacto (peso decolagem ~377 g) com protetores de hélices integrados. Equipada com câmera 4K60 (sensor 1/1.3″, 12 MP) e gimbal mecânico de 1 eixo (inclinação). Voa até ~23 min e possui sensores de obstáculo inferiores e traseiros (apenas sob e atrás do drone). Combo com 3 (três) baterias. REFERÊNCIA: Drone DJI Avata 2 Fly More ou Similar.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 13.092,80 | R$ 13.092,80 |
| 2 | Aeronave Remotamente Pilotada (ARP) de câmera de médio porte (peso ~724) com duas lentes: grande-angular (sensor 1″, 50 MP) e tele-média (sensor 1/1,3″, 48 MP). Grava vídeo HDR 4K/60fps pelas duas câmeras simultaneamente. Gimbal mecânico tri-axial (3 eixos), autonomia de voo até 45 minutos e detecção de obstáculos omnidirecional (câmeras visuais em todas as direções, LiDAR frontal e IR inferior). É ideal para imagens estáveis de alta resolução e possui alcance de transmissão de vídeo de até 20 km. Combo com tela. REFERÊNCIA: Drone DJI Air 3S Fly More ou Similar.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 18.582,72 | R$ 18.582,72 |
| 3 | Aspirador Pó / Água - Industrial Potência Motor: até 1.600 CV, Tensão Alimentação: 220 V, Capacidade: 20 L, Características Adicionais: Bocais: Grande, Pequeno E De Canto, Mangueiras Inj. Referência: Aspirador de pó e água Electrolux AQP20 Acqua Power 1400w ou Similar.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 544,73 | R$ 544,73 |
| 4 | Aspirador Pó/Líquido Material: Plástico Alta Resistência, Voltagem: Bivolt, Potência Aspirador: 1600 W, Capacidade Tanque: 0,5 a 1,5 L, Indicador De Recipiente Cheio. Referência: Aspirador de pó vertical Midea 2 em 1 VSA15B ou Similar.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 960,17 | R$ 960,17 |
| 5 | Refrigerador Doméstico Capacidade: 410 L, Voltagem: 110/220 V, Características Adicionais: Duplex, Frost Free E Degelo Automático , Tipo: Vertical. Referência: Geladeira Electrolux IF46 Frost Free Inverter Efficient Com Autosense 410l Branca - 220v ou Similar.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 3.897,69 | R$ 3.897,69 |
| 6 | Forno Microondas Material: Aço Inoxidável , Capacidade: até 35 L, Potência: 900 W, Voltagem: 220 V, Cor: Branca , Funções: Mínimo 10 Níveis Potência , Características Adicionais: Prato Removível, Trava, Relógio. Referência: Microondas Mondial MO-02-34-e 34 litros espelhado - 220v ou Similar.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 831,55 | R$ 1.663,10 |
| 7 | Câmera Fotográfica Digital Tipo Foco: Ultrassônico , Tipo Visor: Lcd , Tipo Efeitos Visuais: Com Estabilização De Imagem, Resolução Máxima: Vídeo: 8k 29.97fps, 4k 120 FPS, Interface: Wi-Fi E Bluetooth , Tipo Memória: Cartão Sd , Características Adicionais: Gps Por Conexão Com Smartphone , Acessórios: Encaixe Para Tripé Evf: Oled, Carregador De Lente. Referência: Câmera Canon EOS R8, com Lente RF 24-50mm f/4.5-6.3 IS STM Mirrorless Kit ou Similar.MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 20.252,97 | R$ 20.252,97 |
| Total estimado dos itens | R$ 58.994,18 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Aeronaves, Aparelhos e Utensílios Domésticos e Equipamento para Áudio, Vídeo e Foto para estruturação e melhoria das condições de trabalho da FUMPH.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO LUIS
- CNPJ
- 06.307.102/0001-30
- Unidade
- Fundação Municipal de Patrimônio Histórico
- Código da unidade (UASG)
- 2098
- Local
- São Luís - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21202.000464/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06307102000130-1-001169/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/12/2025 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 58.994,18 está acima da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 50% delas. Na amostra de 1.428 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.403.476,05, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO LUIS publicou 109 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.497.467,89, e o total já movimentado soma R$ 374,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.