AQUISIÇÃO DE AERONAVE REMOTAMENTE PILOTÁVEL.
AGENCIA REGULADORA DE SERVICOS PUBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE - AGRESE · AGÊNCIA REGULADORA DE SERVIÇOS PÚBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AERONAVE TURBO-HELICE - DRONE QUADRICÓPTERO PORTÁTIL,ACESSÓRIOS E ARMAZENAMENTO: CASE DE TRANSPORTE, HÉLICES EXTRAS, PROTETOR DE GIMBAL E CARTÃO SD DE128GB,ANO EM CURSO,MOTOR DE PROPULSÃO,VELOCIDADE MÁXIMA: 21 M/S, RESISTÊNCIA AO VENTO: ATÉ 12 M/S ALCANCE DE VOO: ATÉ 32 KM,PESO MÁXIMO: ATÉ 300G, DEMAIS INFORMAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE AERONAVE REMOTAMENTE PILOTÁVEL.
Informação complementar
A AGÊNCIA REGULADORA DE SERVIÇOS PÚBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE, NO EXERCÍCIO DE SUAS COMPETÊNCIAS INSTITUCIONAIS DE FISCALIZAÇÃO, REGULAÇÃO, MONITORAMENTO E ACOMPANHAMENTO DA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS DELEGADOS, NECESSITA APERFEIÇOAR SEUS MECANISMOS DE FISCALIZAÇÃO EM CAMPO, BUSCANDO MAIOR EFICIÊNCIA, ECONOMICIDADE, SEGURANÇA E PRECISÃO NA COLETA DE INFORMAÇÕES TÉCNICAS. NESSE CONTEXTO, A AQUISIÇÃO DE DRONE (AERONAVE REMOTAMENTE PILOTADAS – RPAS) MOSTRA-SE NECESSÁRIA PARA AMPLIAR A CAPACIDADE OPERACIONAL DA AGÊNCIA, ESPECIALMENTE NAS ATIVIDADES DE INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO DE ÁREAS DE DIFÍCIL ACESSO, MONITORAMENTO DE ESTRUTURAS OPERACIONAIS, REGISTRO FOTOGRÁFICO E AUDIOVISUAL DE IRREGULARIDADES, ACOMPANHAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS REGULADOS, BEM COMO APOIO TÉCNICO ÀS EQUIPES DE FISCALIZAÇÃO. A AQUISIÇÃO DESSA FERRAMENTA POSSIBILITARÁ UMA FISCALIZAÇÃO MAIS EFICIENTE EM GRANDES ÁREAS TERRITORIAIS, CONTRIBUINDO PARA O MONITORAMENTO CONTÍNUO DA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS PÚBLICOS REGULADOS PELA AGÊNCIA, COM GERAÇÃO DE RELATÓRIOS TÉCNICOS MAIS DETALHADOS E CONFIÁVEIS. DESSA FORMA, RESTA DEVIDAMENTE JUSTIFICADA A NECESSIDADE DE AQUISIÇÃO DE DRONE PARA ATENDER ÀS DEMANDAS INSTITUCIONAIS DA AGÊNCIA REGULADORA DE SERVIÇOS PÚBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE, VISANDO AO FORTALECIMENTO DAS ATIVIDADES DE FISCALIZAÇÃO E AO APRIMORAMENTO DA QUALIDADE DOS SERVIÇOS PRESTADOS À SOCIEDADE.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA REGULADORA DE SERVICOS PUBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE - AGRESE
- CNPJ
- 23.083.433/0001-53
- Unidade
- AGÊNCIA REGULADORA DE SERVIÇOS PÚBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE
- Código da unidade (UASG)
- 23083433000153
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- DV0562/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23083433000153-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA REGULADORA DE SERVICOS PUBLICOS DO ESTADO DE SERGIPE - AGRESE publicou 2 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.