Aquisição de aeronave remotamente pilotada (drone), incluindo acessórios para atividades de ensino, pesquisa e extensão.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARA · INST FED.DO PARA/CAMPUS INDUSTRIAL MARABá PA
Documentos do edital
- TR_158512-000011-2026 (1).pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Aviso_dispena_de_licitao assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DESPACHO_349_2026_MBI_DG.html.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- CONTRATO_158512-000004-2026 (1).pdf Minuta do Contrato · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 10/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 9/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículos Teleguiados tipo: aeronave remotamente pilotada (drone), quantidade motores: 4 motores, tamanho diagonal: 298, velocidade ascensão vertical: 3 a 5, peso máximo: 249, características adicionais: controle remoto, carregador, detetor obstáculos, cMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 12.417,30 | R$ 12.417,30 |
| 2 | Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 14: controle remoto, aplicação 3: drone, referência 5: dji fpv 3 (dji1044), componentes adicionais 1: 1x par de sticks de controle, material estrutura: plásticoMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.445,53 | R$ 1.445,53 |
| 3 | Bateria Recarregável modelo: dj03, aplicação 1: drone, sistema eletroquímico: íons de lítio , tensão nominal: 3,6, características adicionais: tensão máxima de carga 4,2v, capacidade nominal 1: 2600MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 1.188,89 | R$ 3.566,67 |
| 4 | Carregador Bateria tipo: portátil, velocidade carga: rápida, tensão alimentação: 110 / 220, capacidade: até 3 baterias, aplicação: drone, referência: dji (mini 3/3 pro/4 pro) br - dji1029, tipo bateria: lithium ion, tensão saída: 5, potência: 30, peso: 146, tensão bateria: 7,32/7,38, capacidade bateria: 2590 a 3850, uso: recarga de drone, tempo recarga: 3MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 707,93 | R$ 707,93 |
| 5 | Memória Em Cartão Magnético capacidade memória: 256, tipo cartao: sdhc, classe de velocidade: classe 10, uhs speed: 3 (u3) e velocidade de vídeo, aplicação: armazenar fotos, imagens e dados, características adicionais: velocidade de leitura: mínimo 100 mb/s; velocidadeMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.275,96 | R$ 2.275,96 |
| 6 | Maleta material: plástico reforçado, características adicionais: 2 fechos, guarnição de borracha, dimensões externas: 15 x 26 x 35MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.390,12 | R$ 1.390,12 |
| 7 | Microscópio tipo de análise: estereoscópio, tipo: binocular, aumento: oculares até 10x, zoom até 50x, componentes: iluminação em led, refletida e transmitida, outros componentes: base cerca de 20 x 20 cm, adicional: inclinação até 35°MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.831,19 | R$ 2.831,19 |
| 8 | Microscópio tipo de análise: ótico, tipo: binocular, aumento: c/ objetivas até 100x, oculares até 10x, componentes: iluminação em led, refletida e transmitida, adicional: inclinação até 30°MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.892,24 | R$ 2.892,24 |
| 9 | Memória Ram aplicação: dell optiplex 3060, capacidade memória: 16, padrão: ddr4-3200 sodimmMaterialNão se aplica | Unidade | 6 | R$ 1.229,38 | R$ 7.376,28 |
| 10 | Conjunto Ferramentas componentes: kit com 13 peças, aplicação: ferramentas para computadorMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 251,38 | R$ 2.513,80 |
| 11 | Calculadora Eletrônica número dígitos: 12, tipo: científica, fonte alimentação: pilha aa, tensão: 1,5, características adicionais: display lcd com 2 linhas, peso: 125 g com pilhaMaterialNão se aplica | Unidade | 40 | R$ 78,39 | R$ 3.135,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.552,62 | ||||
Objeto completo
Aquisição de aeronave remotamente pilotada (drone), incluindo acessórios para atividades de ensino, pesquisa e extensão.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARA
- CNPJ
- 10.763.998/0001-30
- Unidade
- INST FED.DO PARA/CAMPUS INDUSTRIAL MARABá PA
- Código da unidade (UASG)
- 158512
- Local
- Marabá - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23051.007814/2026-35
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10763998000130-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.552,62 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 48% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARA publicou 47 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 414.697,94, e o total já movimentado soma R$ 18,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, serviços gráficos e impressos, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.