Aquisição de aditivo para a limpeza e o tratamento do óleo Diesel S-10 utilizado na frota de viaturas e nos grupos geradores da Base Aérea de Anápolis devido a elevação do…
COMANDO DA AERONAUTICA · BASE AÉREA DE ANÁPOLIS
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- LISTA DE ITENS.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- AUTORIIZACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- AVISO DISPENSA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- ANEXO DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- MAPA DE RISCOS.pdf Mapa de Riscos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ADITIVO APLICAÇÃO: MOTORES A DIESEL, COMPONENTE BÁSICO: ANTICORROSIVO E FUNGICIDA. DESCARBONIZANTE, REFERÊNCIA: BARDAHL MAX S10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 20 | R$ 149,79 | R$ 2.995,80 |
| 2 | Aditivo componente básico: metilenebis e etilhexanol, aspecto físico: líquido, aplicação: motores a diesel e tanques de armazenamento de comMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 20 | R$ 151,09 | R$ 3.021,80 |
| 3 | ADITIVO APLICAÇÃO: MOTORES A DIESEL E TANQUES DE ARMAZENAMENTO DE COM, ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO, COMPONENTE BÁSICO: METILENEBIS E ETILHEXANOLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 60 | R$ 147,89 | R$ 8.873,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.891,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de aditivo para a limpeza e o tratamento do óleo Diesel S-10 utilizado na frota de viaturas e nos grupos geradores da Base Aérea de Anápolis devido a elevação do percentual de biodiesel adicionado ao Diesel S-10
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- BASE AÉREA DE ANÁPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 120624
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 67281.008935/2026-43
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-002242/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.891,00 está abaixo da metade das contratações de combustível em Goiás: é maior que 40% delas. Na amostra de 172 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.733.821,24, variando de R$ 127,83 a R$ 85.400.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 842 contratações no PNCP desde 16/04/2026, com 139 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.104.553,68, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.