AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS DE MUSCULAÇÃO - COMPLEXO POLIESPORTIVO.
ESTADO DO CEARA · FUNDACAO UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PUXADOR, KIT ANATOMICO REVESTIDO PULLEY COSTAS,CHAPA 12MM ESPESSURA, REVESTIDOS ESPESSA BORRACHA TEXTURIZADA, 05 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 1.839,00 | R$ 1.839,00 |
| 2 | PUXADOR, ESTRIBO, TUBO ACO CARBONO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 267,61 | R$ 267,61 |
| 3 | PECA DE REPOSICAO PARA EQUIPAMENTO DE GINASTICA, PUXADOR PARA TRICEPS, CORDA NYLON 25 MM, GIRO CROMADO 70 CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 4 | R$ 248,30 | R$ 993,20 |
| 4 | PUXADOR, V TRICEPS, EMBORRACHADO, REVESTIMENTO PLASTISOL TEXTURIZADO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 295,49 | R$ 295,49 |
| 5 | PUXADOR, TRIANGULO, FERRO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 227,15 | R$ 227,15 |
| 6 | APARELHO PARA GINASTICA, JOGO DUMBBELL INJETADO, SUPORTE EXPOSITOR, 02 ANDARES, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 11.569,50 | R$ 11.569,50 |
| 7 | ANILHA, VULCANIZADA, 1,5KG, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 32,36 | R$ 647,20 |
| 8 | ANILHA, VULCANIZADA, 2,5KG, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 72,00 | R$ 1.440,00 |
| 9 | ANILHA, EMBORRACHADA, 05KG, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 16 | R$ 144,00 | R$ 2.304,00 |
| 10 | ANILHA, EMBORRACHADA, 10KG, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 12 | R$ 323,64 | R$ 3.883,68 |
| 11 | ANILHA, ACADEMIA, REDONDA, 20 KG, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 647,28 | R$ 6.472,80 |
| 12 | PECA DE REPOSICAO PARA EQUIPAMENTO DE GINASTICA, PRESILHAS PARA BARRA OLIMPICA,TIPO LOCK JAW, EMBALAGEM 1.0 PARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 PAR | 3 | R$ 117,08 | R$ 351,24 |
| 13 | BARRA, OLIMPICA, MASCULINA, 20KG, SISTEMA DE ROLAMENTO BUCHAS BRONZE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 2.118,59 | R$ 2.118,59 |
| 14 | BARRA, OLIMPICA, FEMININA, 15KG, ROLAMENTOS AGULHA, BUCHAS BRONZE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 1.612,40 | R$ 1.612,40 |
| 15 | BARRA, ENCAIXE DE ANILHAS, ACO CROMADO, ROSCA ESPECIAL RECARTILHADA, FORMATO W, DIMENSOES 1,20 MTS X 28 MM COMPRIMENTO X DIAMETRO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 926,84 | R$ 926,84 |
| 16 | APARELHO PARA GINASTICA, BARRA TIPO H, MACICA CROMADA, DIMENSOES 90CM, ACO CARBONO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 926,84 | R$ 926,84 |
| 17 | APARELHO PARA GINASTICA, CONJUNTO TORRE SUPORTE EXPOSITOR, 10 PARES DE HALTERES EMBORRACHADOS, EXPOSITOR FERRO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 2 | R$ 4.650,00 | R$ 9.300,00 |
| 18 | KETTLEBELL, ACO MACICO FUNDIDO, ACABAMENTO PRETO FOSCO, 4, 6, 8, 10 ,12, 14, 16, 18, 20KG, EMBALAGEM 1.0 CONJUNTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO | 1 | R$ 1.985,00 | R$ 1.985,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 47.160,54 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ACESSÓRIOS DE MUSCULAÇÃO - COMPLEXO POLIESPORTIVO.
Informação complementar
A aquisição de material consumo, acessórios para a sala de musculação do curso de educação física, dos projetos de extensão e torneios desenvolvidos no Complexo Poliesportivo ¿ CPE da UECE. Justifica-se pela necessidade de uso constante em aulas da graduação, treinamentos e competições e projeto de extensão voltado para alunos e comunidade entorno da UECE.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- FUNDACAO UNIVERSIDADE ESTADUAL DO CEARA
- Código da unidade (UASG)
- 310101
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 31032001299202613
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-016741/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 09:41. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 47.160,54 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.113,52, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.