BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90062/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Vila Velha - ES UASG 985703 Divulgada no PNCP

Aquisição de acervo bibliográfico destinado as bibliotecas que integram a rede municipal de vila velha/es.

MUNICIPIO DE VILA VELHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA - ES

Valor estimado R$ 2.779.741,70
Propostas até 12/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Livro DidáticoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.554.952,50 R$ 1.554.952,50
2 Livro DidáticoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 491.354,40 R$ 491.354,40
3 Livro DidáticoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 189.009,20 R$ 189.009,20
4 Livro DidáticoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 239.222,00 R$ 239.222,00
5 Livro DidáticoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 305.203,60 R$ 305.203,60
Total estimado dos itens R$ 2.779.741,70

Objeto completo

Aquisição de acervo bibliográfico destinado as bibliotecas que integram a rede municipal de vila velha/es.

Informação complementar

Impende asseverar que, a descrição dos itens no sistema SIASG/COMPRAS.GOV, serve apenas para fins de cadastro do certame, portanto, a proposta deverá considerar a descrição/especificação de cada item, conforme disposto no Termo de Referência. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98570305900622026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VILA VELHA
CNPJ
27.165.554/0001-03
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VILA VELHA - ES
Código da unidade (UASG)
985703
Local
Vila Velha - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1336/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27165554000103-1-000251/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.779.741,70 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 95% delas. Na amostra de 2.919 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.107.119,30, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VILA VELHA publicou 117 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.421.481,41, e o total já movimentado soma R$ 634,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, medicamentos, uniformes e epis, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.