Aquisição de 68 (sessenta e oito) notebooks corporativos de alto desempenho, linha Business, com certificação de robustez MIL-STD-810H e garantia on-site de 36 meses, destinados a…
ESTADO DO RIO DE JANEIRO · ADMINISTRACAO CENTRAL
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PROCESSADOR: 13ª GERACAO CACHE DE 12 MB, ATE 5.2 GHZ, MEMORIA RAM: 16 GB DDR5, TELA: LCD / LED 15 ``, SISTEMA OPERACIONAL: MICROSOFT WINDOWS 11 PROFESSIONAL 64 BITS EM PORTUGUES BR, DISCO OTICO: N/A, DISCO RIGIDO - HD: SSD 512GB PCIe NVMe M.2, INTERFACE COMUNICACAO: WLAN 802.11 A/B/G/N; BLUETOOTH 4.0 1 CONECTOR PADRAO RJ-45 10/100/1000, INTERFACE VIDEO: DUAS SAIDAS DE VIDEO SENDO UMA HDMI, TECLADO: PADRAO ABNT-2 RETROILUMINADO INTEGRADO AO CHASSI, DISPOSITIVO APONTADOR: TOUCH PAD COM SUPORTE A FUNCAO MULTI-TOQUES, ALIMENTACAO: FONTE EXTERNA, BIVOLT, CABO DE ALIMENTACAO PADRAO NBR-14136, BATERIA INTERNA DE 50W, WEBCAM: CAMERA HD 720p, ACESSORIOS: N/A, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial | UN | 68 | R$ 7.978,24 | R$ 542.520,49 |
| Total estimado dos itens | R$ 542.520,49 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 68 (sessenta e oito) notebooks corporativos de alto desempenho, linha Business, com certificação de robustez MIL-STD-810H e garantia on-site de 36 meses, destinados a Procuradores e servidores técnicos da Procuradoria-Geral da UERJ (PGUERJ).
Informação complementar
https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37270
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.600/0001-71
- Unidade
- ADMINISTRACAO CENTRAL
- Código da unidade (UASG)
- 404310
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- SEI-260006/010192/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498600000171-1-003409/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 542.520,49 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro: é maior que 85% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.132.639,23, variando de R$ 233,22 a R$ 82.023.186,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 766 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 114 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.813.694,33, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.