AQUISIÇÃO DE 40 (QUARENTA) KIMONOS DE JUDÔ, AFIM DE VIABILIZAR A REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DO GRUPO DE JUDÔ DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS (SCFV)…
MUNICIPIO DE ITUBERA · Prefeitura Municipal de Ituberá
Documentos do edital
- AVISO-DE-DISPENSA-DE VALOR-N026-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO-PARA-CONTRATACAO-DL-N026-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO-DO-CONTRATO-N109-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO-DO-CONTRATO-N109-2026-PUBLICACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kimono Infantil Reforçado com faixa – Blusa e calça em tecido brim pesado, 100% algodão, com gramatura mínima de 250 g/m², gola em enchimento especial e cinco costuras alinhadasMaterialNão se aplica | unidades | 30 | R$ 229,23 | R$ 6.876,90 |
| 2 | Kimono Adulto Reforçado com faixa – Blusa e calça em tecido de brim pesado, 100% algodão, com gramatura mínima de 250 g/m², gola em enchimento especial e cinco costuras alinhadasMaterialNão se aplica | unidades | 10 | R$ 266,53 | R$ 2.665,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.542,20 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 40 (QUARENTA) KIMONOS DE JUDÔ, AFIM DE VIABILIZAR A REALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DO GRUPO DE JUDÔ DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS (SCFV), VINCULADO À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, DIREITOS HUMANOS, JUSTIÇA SOCIAL E JUVENTUDE DO MUNICÍPIO DE ITUBERÁ-BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUBERA
- CNPJ
- 14.195.333/0001-28
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ituberá
- Código da unidade (UASG)
- 124
- Local
- Ituberá - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 236/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14195333000128-1-000083/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.542,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 856.505,53, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUBERA publicou 21 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 974.966,12, e o total já movimentado soma R$ 18,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, aquisição de veículos, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.