Aquisição de 4 (quatro) conjuntos completos de pneus 6.50-10, 10PR, com câmara de ar e protetor, destinados à empilhadeira Shangli-40
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE SINALIZ.NAUTICA/REP.ALM.MORAES REGO
Documentos do edital
- DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Autorizacao para a bertura do processo.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Aviso de contratacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Justificativa ausencia de ETP e Analise de riscos.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR 31-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pneu Empilhadeira / Carregadeira dimensões: 650 x 10, quantidade lonas: 10, tipo: com câmara, aro: 5 x 10, material banda rodagem: borracha de alta resistência, aplicação: pneu trazeiro empilhadeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 623,15 | R$ 2.492,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.492,60 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 4 (quatro) conjuntos completos de pneus 6.50-10, 10PR, com câmara de ar e protetor, destinados à empilhadeira Shangli-40
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE SINALIZ.NAUTICA/REP.ALM.MORAES REGO
- Código da unidade (UASG)
- 751500
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63018.000659/2026-34
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011002/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.492,60 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Rio de Janeiro: é maior que 16% delas. Na amostra de 57 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 163.805,32, variando de R$ 408,60 a R$ 4.583.647,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.141 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 292 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 642.753,12, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.