BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 365001 Divulgada no PNCP

Aquisição de 320 fones intra-auriculares (ver informações complementares)

FINANCIADORA DE ESTUDOS E PROJETOS - FINEP · FINANCIADORA DE ESTUDOS E PROJETOS - RJ

Valor estimado R$ 6.080,00
Propostas até 18/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 13/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fone Ouvido acessórios: estojo de carregamento, ponteiras de silicone, acoplamento auricular: intraauricular, alcance: 10, aplicação: áudio e chamadas, conector: bluetooth 5.0, distorção harmônica total: <0,1, entrada máxima: 30, entrada nominal: 10, equilíbrio dos canais: <3, freqüência: 20 a 20.000, impedância: 16, peso(sem cabo): 50, potência: 5, sensibilidade: 98, tipo: intra auricular, tipo cabo: usb-c, tipo microfone: omnidirecional, transdutor: dinâmico Fone sem fio Bluetooth 5.1 Cor preta Microfone embutido A2DP (áudio estéreo) HFP/HSP (microfone para chamadas) Compatível com Microsoft TeamsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 320 R$ 19,00 R$ 6.080,00
Total estimado dos itens R$ 6.080,00

Objeto completo

Aquisição de 320 fones intra-auriculares (ver informações complementares)

Informação complementar

Fone sem fio, bluetooth 5.1, cor preta, microfone embutido, A2DP (áudio estéreo), HFP/HSP (microfone para chamadas), compatível com Microsoft Teams. Obs.: deve ser entregue 1 unidade para homologação antes da entrega final.

Dados da contratação

Órgão
FINANCIADORA DE ESTUDOS E PROJETOS - FINEP
CNPJ
33.749.086/0002-90
Unidade
FINANCIADORA DE ESTUDOS E PROJETOS - RJ
Código da unidade (UASG)
365001
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
FP-ADM-2026/00877
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33749086000290-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.080,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 33% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.332.105,92, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FINANCIADORA DE ESTUDOS E PROJETOS - FINEP publicou 4 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.542.285,25, e o total já movimentado soma R$ 34,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.