Aquisição de 3.000 (três mil) unidades estimadas de água mineral natural, sem gás, acondicionada em garrafões retornáveis de 20 (vinte) litros, mediante fornecimento continuado…
DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES · SUPERINTENDENCIA REGIONAL DO DNIT - AC
Documentos do edital
- SEI_25794292_Despacho__DNIT_.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 39/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DOC DE HABILITACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TR390084_000036_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: retornável Aquisição de água mineral natural sem gás, acondicionada em garrafões retornáveis de 20 litros, com fornecimento dos recipientes em regime de comodato, visando atender às necessidades da Superintendência Regional do DNIT/AC,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafão 20 L | 3.000 | R$ 11,10 | R$ 33.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.300,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 3.000 (três mil) unidades estimadas de água mineral natural, sem gás, acondicionada em garrafões retornáveis de 20 (vinte) litros, mediante fornecimento continuado, parcelado e sob demanda, incluindo a disponibilização dos recipientes em regime de comodato, sem ônus adicional para a Administração, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES
- CNPJ
- 04.892.707/0035-50
- Unidade
- SUPERINTENDENCIA REGIONAL DO DNIT - AC
- Código da unidade (UASG)
- 390084
- Local
- Rio Branco - AC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 50018.001335/2026-71
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04892707003550-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.300,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Acre: é maior que 32% delas. Na amostra de 195 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.017.135,98, variando de R$ 350,00 a R$ 36.141.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES publicou 9 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 40.420,63, e o total já movimentado soma R$ 363,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.