Aquisição de 22 colchões de solteiro em espuma D33, 01 fechadura eletrônica digital, 01 HD externo de 2TB, 01 estação de trabalho computacional destinada aos sistemas de navegação…
COMANDO DA MARINHA · AVISO HIDROCEANOGRáFICO FLUVIAL RIO XINGU
Documentos do edital
- 3. ETP784516_000005_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 2._DFD_-_Documento_de_Formalizacao_de_Demanda.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 11. TR784516_000007_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 5/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 7/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 5/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fechadura Digital material: aço, acabamento: aço escovado, largura: 65, comprimento: 200, altura: 70, alimentação: pilhas aa, tipo abertura: senha numérica, cadastro: 3 códigos (senhas) de 3 até 8 digitos, características adicionais: função de visualização noturna/permite incluir ou, sistema de operações suspeitas: fica fora do ar por 3 minutos após a quinta tentatMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 500,00 | R$ 500,00 |
| 2 | Disco Rígido Removível capacidade memória: 2, velocidade transferência: 4.8, compatibilidade: linux, mac, windows 7 ou superior, interface: usb 3.0, aplicação: notebookMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 919,00 | R$ 1.838,00 |
| 3 | Unidade De Bombeamento De Esgoto uso: embarcações náuticas, tensão: 12, vazão: 7.569, diâmetro de entrada: 25, caracteristicas adicionais: ignição blindada, 1 m e garras de polo positivo e, diâmetro entrada exterior: 29MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.999,00 | R$ 5.997,00 |
| 4 | Microcomputador memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: até 2 tb, monitor: sem monitor, componentes adicionais: sem teclado e mouse, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 36, gabinete: torre, outros recursos: conforme editalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.620,00 | R$ 4.620,00 |
| 5 | Colchão tipo: espuma, material: espuma poliuretano, densidade: d-45, tecido de revestimento: sintético poliéster, tamanho largura x comprimento: 0,88 x 1,88, tamanho altura: 0,18, características adicionais: tecido antialergico/antiacaro, bordado matelasse dMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 22 | R$ 586,50 | R$ 12.903,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.858,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 22 colchões de solteiro em espuma D33, 01 fechadura eletrônica digital, 01 HD externo de 2TB, 01 estação de trabalho computacional destinada aos sistemas de navegação e 03 bombas maceradoras 12V para atender às necessidades operacionais do Aviso Hidroceanográfico Fluvial Rio Xingu.
Informação complementar
A contratação visa garantir condições adequadas de habitabilidade da tripulação, reforço da segurança patrimonial, armazenamento seguro de dados operacionais, suporte aos sistemas de navegação e manutenção dos sistemas sanitários embarcados, contribuindo diretamente para a manutenção da prontidão operativa do Aviso Hidroceanográfico Fluvial Rio Xingu.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- AVISO HIDROCEANOGRáFICO FLUVIAL RIO XINGU
- Código da unidade (UASG)
- 784516
- Local
- Belém - PA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63319.000112/2026-44
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006051/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.858,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 44% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.