Aquisição de 20 (vinte) barreiras pantográficas articuláveis extensíveis para bloqueio e divisão de tráfego, destinadas à implantação, operação e manutenção da ciclo-faixa da Zona…
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO · MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
Documentos do edital
- SEI_5741841_Estudo_Tecnico_Preliminar_51.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Barreira Pantografica.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- SEI_5739880_Documento_de_Formalizacao_de_Demanda___DFD.pdf DFD · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- SEI_5741272_Analise_de_Risco_1 (1).pdf Mapa de Riscos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- SEI_5750529_Termo_de_Referencia_65 (1).pdf Termo de Referência · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA BARREIRA PATOGRAFICA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barreira De Proteção / Contenção comprimento: 1, cor: branca, largura: 0,07, material: polipropileno, tipo: cordão Em caso de discordância existente entre as especificações dos itens descritos no compras.gov.br e as constantes no termo de referência, prevaleceram os descritos no termo de referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 565,21 | R$ 11.304,20 |
| 2 | Barreira De Proteção / Contenção material: polipropileno, tipo: cordão, comprimento: 1, cor: branca, largura: 0,07 Em caso de discordância existente entre as especificações dos itens descritos no compras.gov.br e as constantes no termo de referência, prevaleceram os descritos no termo de referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 565,21 | R$ 11.304,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.608,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 20 (vinte) barreiras pantográficas articuláveis extensíveis para bloqueio e divisão de tráfego, destinadas à implantação, operação e manutenção da ciclo-faixa da Zona Sul, visando à segregação temporária do tráfego de veículos, à proteção dos ciclistas, dos agentes da Guarda Municipal e dos demais usuários da via, bem como ao apoio às ações de ordenamento do trânsito desenvolvidas pela Guarda Municipal da Cidade do Rio de Janeiro – GMRIO.
Informação complementar
Em caso de discordância existente entre as especificações dos itens descritos no compras.gov.br e as constantes no termo de referência, prevaleceram os descritos no termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.733/0001-48
- Unidade
- MRJ-PREFEITURA MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO
- Código da unidade (UASG)
- 986001
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 005500.019182/2026-12
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498733000148-1-001548/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.304,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.299.004,84, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO DE JANEIRO publicou 365 contratações no PNCP desde 09/04/2026, com 40 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.335.659,68, e o total já movimentado soma R$ 1,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.