BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
33/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 João Pessoa - PB UASG 389146 Divulgada no PNCP

Aquisição de 13 (treze) microcomputadores do tipo desktop, com monitor, e 2 (dois) microcomputadores portáteis do tipo notebook, destinados a suprir as necessidades operacionais e…

CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO DA PARAIBA · CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO - PB

Valor estimado R$ 63.417,86
Propostas até 10/09/2026 às 10:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Aquisição de 13 (treze) microcomputadores do tipo desktop, com monitor, e 2 (dois) microcomputadores portáteis do tipo notebook, destinados a suprir as necessidades operacionais e de atendimento do CRA-PB, conforme especificações constantes do Termo de Referência nº 31/2026/CRA-PB.

Informação complementar

Dispensa Eletrônica de Licitação realizada com fundamento no art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021. As propostas deverão ser encaminhadas exclusivamente via sistema Compras.gov.br. O Termo de Referência nº 31/2026/CRA-PB e demais anexos encontram-se disponíveis para consulta junto ao sistema. Em caso de dúvidas, entrar em contato pelo e-mail [email protected].

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO DA PARAIBA
CNPJ
11.888.864/0001-08
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO - PB
Código da unidade (UASG)
389146
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
476912.001077/2026-10
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11888864000108-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.417,86 está abaixo da metade das contratações de equipamentos de informática em Paraíba: é maior que 47% delas. Na amostra de 57 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 409.681,74, variando de R$ 1.560,00 a R$ 3.160.470,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE ADMINISTRACAO DA PARAIBA publicou 5 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 143.640,16, e o total já movimentado soma R$ 574,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.