Aquisição de 11 (onze) displays em acrílico 3mm cristal, com sobreposição de adesivo em impressão digital, destinados à identificação dos participantes do Programa Vereador Mirim…
ITUPORANGA CAMARA DE VEREADORES · CMI - Camara Municipal de Vereadores
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DISPLAY EM ACRÍLICO PARA IDENTIFICAÇÃO DOS VEREADORES <p>Material: Acrílico cristal 3mm; Processo de fabricação: recorte a laser; Personalização: impressão digital UV de alta qualidade; Medidas aproximadas: 0,27m x 0,09m; </p>MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 11 | R$ 38,93 | R$ 428,26 |
| Total estimado dos itens | R$ 428,26 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 11 (onze) displays em acrílico 3mm cristal, com sobreposição de adesivo em impressão digital, destinados à identificação dos participantes do Programa Vereador Mirim da Câmara Municipal de Ituporanga. Especificações do objeto: Material: Acrílico cristal 3mm; Processo de fabricação: recorte a laser; Personalização: impressão digital UV de alta qualidade; Medidas aproximadas: 0,27m x 0,09m; Quantidade: 11 unidades.
Dados da contratação
- Órgão
- ITUPORANGA CAMARA DE VEREADORES
- CNPJ
- 79.369.633/0001-21
- Unidade
- CMI - Camara Municipal de Vereadores
- Código da unidade (UASG)
- 001001
- Local
- Ituporanga - SC
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 24/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 79369633000121-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 428,26 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 7% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 509.808,42, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ITUPORANGA CAMARA DE VEREADORES publicou 11 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 931,31, e o total já movimentado soma R$ 10,2 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.