Aquisição de 100 pacotes com 100 unidades cada, de lacres plásticos personalizados
MINISTERIO DA FAZENDA · SUP.REGIONAL RECEITA FEDERAL 7A.RF/RJ
Documentos do edital
- Despacho_de_Autorizacao_para_Licitar___Dispensa_Eletronica.PDF Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Dispensa_de_Licitacao_____46_2026___SALIC_DIPOL_SRRF07_RJO_RJ___Aviso_de_Contratacao_Direta_n__140_2026.PDF Aviso de Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.zip Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lacre Malote material: polipropileno, tipo: espinha de peixe, aplicação: malote, características adicionais: numerado de 1 a 200.000 em baixo relevo, cor: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 100 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Aquisição de 100 pacotes com 100 unidades cada, de lacres plásticos personalizados
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA FAZENDA
- CNPJ
- 00.394.460/0001-41
- Unidade
- SUP.REGIONAL RECEITA FEDERAL 7A.RF/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 170116
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 13113-278.872/2026-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394460000141-1-000613/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA FAZENDA publicou 199 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.671.573,71, e o total já movimentado soma R$ 292,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de limpeza e conservação, obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.