BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
57/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Colorado - PR UASG 76970326000103 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE 100 (CEM) UNIDADES DE MUDAS DE PRIMAVERA SEM ESPINHOS, DA ESPÉCIE BOUGAINVILLEA GLABRA CHOISY, COM ALTURA MÍNIMA DE 60 CM, E DE 5 (CINCO) UNIDADES DE SUBSTRATO PARA…

MUNICIPIO DE COLORADO · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 2.750,00
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE 100 (CEM) UNIDADES DE MUDAS DE PRIMAVERA SEM ESPINHOS, DA ESPÉCIE BOUGAINVILLEA GLABRA CHOISY, COM ALTURA MÍNIMA DE 60 CM, E DE 5 (CINCO) UNIDADES DE SUBSTRATO PARA PLANTAS, EM EMBALAGENS DE 20 KG CADA, INCLUINDO FORNECIMENTO, TRANSPORTE, DESCARGA E SUBSTITUIÇÃO DE ITENS RECUSADOS

Informação complementar

A PRESENTE AQUISIÇÃO JUSTIFICA-SE PELA NECESSIDADE DE OBTENÇÃO DE MUDAS DE PRIMAVERA SEM ESPINHOS, DA ESPÉCIE BOUGAINVILLEA GLABRA CHOISY, E DE SUBSTRATO PARA PLANTAS, DESTINADOS AO PAISAGISMO, EMBELEZAMENTO E MELHORIA DOS ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. A UTILIZAÇÃO DE MUDAS SEM ESPINHOS PROPORCIONA MAIOR SEGURANÇA DURANTE O PLANTIO, MANUTENÇÃO E CIRCULAÇÃO DE PESSOAS NOS LOCAIS ONDE SERÃO INSTALADAS, ENQUANTO O SUBSTRATO CONTRIBUIRÁ PARA O ADEQUADO DESENVOLVIMENTO E ADAPTAÇÃO DAS PLANTAS, GARANTINDO MELHORES CONDIÇÕES PARA O SEU CRESCIMENTO E CONSERVAÇÃO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE COLORADO
CNPJ
76.970.326/0001-03
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
76970326000103
Local
Colorado - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
206/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76970326000103-1-000183/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.750,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 15% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.874,64, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE COLORADO publicou 45 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 326.603,87, e o total já movimentado soma R$ 14,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, merenda escolar e gêneros alimentícios, material médico-hospitalar, medicamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.