BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2027 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Envira - AM UASG 980231 Anulada

AQUISIÇÃO DE 10 MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA A INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE ENVIRA/AM

MUNICIPIO DE ENVIRA · MAM - PREFEITURA MUNICIPAL DE ENVIRA

Valor estimado Não informado
Propostas até 13/07/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Compactador Liso Terraplenagem tipo: vibratório, quantidade de cilindros: 01, potência motor: 100, tipo cabine: rops/fops, ar condicionado,, características adicionais: kit multi patas corrugadoMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
2 Carregadeira tipo rodagem: com pneus, capacidade: 2.800, potência operacional máxima: 58Material Unidade 1 Não informado Não informado
3 Carregadeira tipo rodagem: com pneus, capacidade: 2.800, potência operacional máxima: 58Material Unidade 1 Não informado Não informado
4 Trator tipo: microtrator/motocultivador, potência: 7, tipo motor: monocilíndrico, motor 4 tempos, tipo uso: agrícola, características adicionais: enxada rotativa, partida manual ou elétricaMaterial Unidade 1 Não informado Não informado
5 Veículo Transporte Pessoal tipo: van, combustível: óleo diesel, cor: branca, tipo câmbio: manual, características adicionais: ar condicionado, direção hidráulica, trava elétri, capacidade passageiro: 16, potência mínima: 125Material Unidade 1 Não informado Não informado
6 Caminhão Carga potência motor: 180, combustível: diesel, tipo motor: diesel, capacidade carga: 6.000, tipo carroceria: tanque pipa, características adicionais: ar condicionado, ano/modelo: 0 km, quantidade marchas transmissão frente: 6Material Unidade 1 Não informado Não informado
7 Caminhão Carga potência motor: 162, tipo motor: diesel turbo aftercooler, capacidade carga: 7.480, tipo carroceria: coletor lixo, tipo direção: hidráulica, tipo embreagem: monodisco - material cerâmico, quantidade marchas transmissão frente: 5, quantidade marchas transmissão ré: 1, quantidade cilindro motor: 4, tipo freio: tmbor roda dianteira e traseira, tipo circuito freio: duplo circuito ar, capacidade tanque combustível: 150Material Unidade 1 Não informado Não informado
8 Caminhão Basculante potência: 240, tração: 6x4, capacida volumétrica de carga: 12Material Unidade 2 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE 10 MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PARA A INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE ENVIRA/AM

Informação complementar

O Edital do Pregão Eletrônico está disponível no site: www.comprasnet.gov.br, Portal Nacional de Contratações Públicas – PNCP, e Portal de Transparência do Município de Envira AM e poderá ser adquirido em formato PDF através de ofício/requerimento assinado sem custos através do e-mail: [email protected].

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ENVIRA
CNPJ
04.530.895/0001-27
Unidade
MAM - PREFEITURA MUNICIPAL DE ENVIRA
Código da unidade (UASG)
980231
Local
Envira - AM
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
90007/2026
Registro de preços
Não
Situação
Anulada
Nº de controle PNCP
04530895000127-1-000001/2027

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ENVIRA publicou 2 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.