Aquisição de 10 (dez) estantes de aço reforçadas e 01 (uma) escada de alumínio reforçada, tipo cavalete, com 10 degraus e corrimão de apoio, destinadas ao atendimento das…
MUNICIPIO DE LEOPOLDINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE LEOPOLDINA - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estante Metálica material: aço inox, altura: 2, largura: 2, profundidade: 40 cm, tipo prateleiras: lisa, quantidade prateleiras: 6, características adicionais: capacidade de carga prateleira: 80 kg., capacidade: 480 Estante prateleira Multiuso Material: Aço industrial Altura: 2,00 Largura: 092 cm Profundidade: 40 Cm CM Tipo Prateleiras: Lisa (medidas aproximadas) Quantidade Prateleiras: 6 Un Características Adicionais: Capacidade De Carga Prateleira: 80 Kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 781,11 | R$ 7.811,10 |
| 2 | Escada material: alumínio, tipo: cavalete, quantidade degraus: 8, características adicionais: antiderrapante Escada Material: Alumínio Tipo: Cavalete com reforço e corrimão Quantidade Degraus: 10 UN Características Adicionais: Antiderrapante Catmat: 381472MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 777,43 | R$ 777,43 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.588,53 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 10 (dez) estantes de aço reforçadas e 01 (uma) escada de alumínio reforçada, tipo cavalete, com 10 degraus e corrimão de apoio, destinadas ao atendimento das necessidades do Terminal Rodoviário Dr. Jairo Salgado Gama, visando à organização e ao armazenamento vertical de materiais no depósito, bem como à execução segura de atividades de limpeza, conservação e manutenção em locais elevados.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LEOPOLDINA
- CNPJ
- 17.733.643/0001-47
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE LEOPOLDINA - MG
- Código da unidade (UASG)
- 984767
- Local
- Leopoldina - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 159/26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 17733643000147-1-000158/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.588,53 está entre as menores das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 0% delas. Na amostra de 354 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.020.740,83, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LEOPOLDINA publicou 37 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 297.238,43, e o total já movimentado soma R$ 10,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.