AQUISIÇÃO DE 1 (UM) ÔNIBUS USADO PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DE TRANSPORTE DAS DIVERSAS SECRETARIAS E DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO, CENTRALIZADAS E OPERACIONALIZADAS POR…
MUNICIPIO DE VALENTIM GENTIL · PREFEITURA MUNICIPAL DE VALENTIM GENTIL
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÔNIBUS USADO, TIPO RODOVIÁRIO, ADMITINDO-SE VEÍCULO IGUAL OU SUPERIOR ÀS ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS, ANO/MODELO IGUAL OU SUPERIOR A 2011, COR BRANCA, COMBUSTÍVEL DIESEL, MOTOR DIANTEIRO, POTÊNCIA MÍNIMA DE 225 CV, EIXO 4X2, DIREÇÃO HIDRÁULICA, SUSPENSÃO A AR, FREIO ESTACIONÁRIO A AR, CAPACIDADE MÍNIMA DE 48 LUGARES SENTADOS, QUILOMETRAGEM MÁXIMA DE 400.000 KM, AR-CONDICIONADO DE TETO, SEM BANHEIRO, POLTRONAS EM TECIDO RECLINÁVEIS, JANELAS DE ABRIR, DIVISÓRIA DO MOTORISTA, CARROCERIA, BANCOS, VIDROS, PORTAS, PISO, PNEUS E ACABAMENTOS EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO E SEGURANÇA, EQUIPADO COM TODOS OS ITENS OBRIGATÓRIOS CONFORME NORMAS DO CONTRAN, DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA, SEM RESTRIÇÕES, APTO PARA TRANSFERÊNCIA E EMPLACAMENTO IMEDIATO EM NOME DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VALENTIM GENTIL/SP, COM GARANTIA MÍNIMA DE 90 DIAS PARA MOTOR, CÂMBIO E DIFERENCIAL.MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 242.333,33 | R$ 242.333,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 242.333,33 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 1 (UM) ÔNIBUS USADO PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DE TRANSPORTE DAS DIVERSAS SECRETARIAS E DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO, CENTRALIZADAS E OPERACIONALIZADAS POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS, TRANSPORTE E TRÂNSITO, CONFORME AS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS IDENTIFICADAS.
Informação complementar
QUISIÇÃO DE 1 (UM) ÔNIBUS USADO PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DE TRANSPORTE DAS DIVERSAS SECRETARIAS E DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO, CENTRALIZADAS E OPERACIONALIZADAS POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GESTÃO DE SERVIÇOS PÚBLICOS, TRANSPORTE E TRÂNSITO, DO MUNICÍPIO DE VALENTIM GENTIL/SP
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VALENTIM GENTIL
- CNPJ
- 46.599.833/0001-11
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE VALENTIM GENTIL
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Valentim Gentil - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 62
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46599833000111-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 242.333,33 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 830.125,34, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VALENTIM GENTIL publicou 74 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 99.390,36, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de veículos e peças, combustível, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.