BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Florianópolis - SC UASG 11 Divulgada no PNCP

Aquisição de 1 (um) conjunto completo de colchão para salto em altura, nas dimensões oficiais de 6,00 m x 4,00 m x 0,70 m, destinado à realização segura de treinamentos e…

FUNDACAO CATARINENSE DE ESPORTE - FESPORTE · Fundação Catarinense de Esporte

Valor estimado Não informado
Propostas até 11/09/2026 às 18:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 17:43
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EQUIPAMENTOS PARA PRATICAS DESPORTIVAS MATERIAIS E COMPONENTES PARA PRATICA DESPORTIVAS - Tipo: Conjunto de colchão para salto em altura; Aplicação: Treinamento e competições oficiais de atletismo; Dimensões Totais Mínimas: 6,00  x 4,00 x 0,70 m (CxLxA). Colchão para salto em altura, nas dimensões oficiais de 6,00 m x 4,00 m x 0,70 m conjunto completo, incluindo todos os módulos, espumas, revestimentos, cobertura superior, sistemas de união, alças, elementos de proteção e demais componentes indispensáveis à montagem e à utilização segura do equipamentoMaterial Conjunto 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de 1 (um) conjunto completo de colchão para salto em altura, nas dimensões oficiais de 6,00 m x 4,00 m x 0,70 m, destinado à realização segura de treinamentos e competições de atletismo promovidos ou apoiados pela FESPORTE. Colchão para salto em altura, nas dimensões oficiais de 6,00 m x 4,00 m x 0,70 m conjunto completo, incluindo todos os módulos, espumas, revestimentos, cobertura superior, sistemas de união, alças, elementos de proteção e demais componentes indispensáveis à montagem e a utilização segura do equipamento.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO CATARINENSE DE ESPORTE - FESPORTE
CNPJ
73.360.505/0001-30
Unidade
Fundação Catarinense de Esporte
Código da unidade (UASG)
11
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
28740
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
73360505000130-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO CATARINENSE DE ESPORTE - FESPORTE publicou 5 contratações no PNCP desde 18/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.