AQUISIÇÃO DE 1.000 (MIL) CUIAS INSTITUCIONAIS, DESTINADAS À ENTREGA COMO BRINDE INSTITUCIONAL AOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS DE MAIO, EM COMEMORAÇÃO AO DIA DO…
MUNICIPIO DE TRES DE MAIO · MUNICIPIO DE TRES DE MAIO/RS
Documentos do edital
- 116348_Edital PE 052-2026 - Aquisicao de cuias institucionais.pdf Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 116348_Anexo I - Termo de Referencia.pdf Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 116348_Anexo II - Modelo de Proposta.pdf Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 116348_Anexo III - Modelo de Declaracao.pdf Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 116348_Anexo IV - Minuta de Contrato.pdf Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 116348_Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 116348_Comunicado.pdf Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 116348_Publicacoes Jornal Cidades e Semanal.pdf Outros Documentos · publicado em 08/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CUIA. <p>Cuia institucional, de porongo natural, de boa qualidade, seco e tratado, pronto para uso, para consumo de chimarrão.</p> <p>Acabamento interno: liso, impermeabilizado e livre de rachaduras ou porosidades.</p> <p>Acabamento externo: polido, uniforme e sem rebarbas.</p> <p>Tamanho: médio (de 12 cm a 14 cm) de altura total (cuia com base).</p> <p>Formato: anatômico.</p> <p>Bocal com diâmetro aproximado de 11 cm, lixado e queimado. </p> <p>Base: estável de metal cromado prateado brilhante frio.</p> <p>Impressão à laser com aproximadamente 7,5 cm de largura e 4,5 cm de altura, contendo a logomarca da Prefeitura Municipal de Três de Maio e as frases "Governo Municipal", "Três de Maio" e "Juntos fazemos a diferença". </p> <p>Embalagem: que garanta proteção contra impactos e sujeira durante transporte e armazenamento.</p> <p> </p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1.000 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 1.000 (MIL) CUIAS INSTITUCIONAIS, DESTINADAS À ENTREGA COMO BRINDE INSTITUCIONAL AOS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TRÊS DE MAIO, EM COMEMORAÇÃO AO DIA DO SERVIDOR PÚBLICO, CONFORME DECRETO MUNICIPAL Nº 080/2026, SOB COORDENAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, DESTE MUNICÍPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES DE MAIO
- CNPJ
- 87.612.800/0001-41
- Unidade
- MUNICIPIO DE TRES DE MAIO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Três de Maio - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 738
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612800000141-1-000755/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES DE MAIO publicou 138 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.629,95, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.