BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202630096/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Fortaleza - CE UASG 100614 Divulgada no PNCP

aquisição de 06 (seis) computadores desktop (estações de trabalho), acompanhados de 06 (seis) monitores, 06 (seis) teclados e 06 (seis) mouses .

ESTADO DO CEARA · FSPDS - PERICIA FORENSE

Valor estimado Não informado
Propostas até 10/09/2026 às 10:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MICROCOMPUTADOR, DESKTOP, PROCESSADOR MINIMO DE 6 NUCLEOS FISICOS E 12 THREADS, CACHE TOTAL L2+L3 MINIMO DE 19 MB, MEMORIA RAM MINIMA DE 16 GB DDR5 4800 MHZ OU SUPERIOR, ARMAZENAMENTO SSD NVME M.2 COM CAPACIDADE MINIMA DE 512 GB, MONITOR MINIMO DE 23,8" 1920X1080 16:9, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.0 UNIDADE 6 Não informado Não informado

Objeto completo

aquisição de 06 (seis) computadores desktop (estações de trabalho), acompanhados de 06 (seis) monitores, 06 (seis) teclados e 06 (seis) mouses .

Informação complementar

A aquisição dos equipamentos visa assegurar condições adequadas para o desempenho das atividades institucionais da PEFOCE, possibilitando o pleno funcionamento dos serviços prestados pelo Núcleo de Tianguá, bem como garantindo a padronização tecnológica, a confiabilidade, a disponibilidade e a eficiência dos recursos computacionais utilizados pelos servidores.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
FSPDS - PERICIA FORENSE
Código da unidade (UASG)
100614
Local
Fortaleza - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
10011005872202636
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-023026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 6.367 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 634 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 832.800,62, e o total já movimentado soma R$ 5,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.