BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 São João do Ivaí - PR UASG 75741355000130 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE 04 (QUATRO) RELÓGIOS DE PONTO BIOMÉTRICOS, NOVOS E DE PRIMEIRO USO, DESTINADOS AO CONTROLE ELETRÔNICO DE FREQUÊNCIA DOS SERVIDORES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ…

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO IVAI · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 8.936,52
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE 04 (QUATRO) RELÓGIOS DE PONTO BIOMÉTRICOS, NOVOS E DE PRIMEIRO USO, DESTINADOS AO CONTROLE ELETRÔNICO DE FREQUÊNCIA DOS SERVIDORES DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR, COM COMPATIBILIDADE TOTAL COM O SOFTWARE DE INTEGRAÇÃO FLEXPONTO E DISPONIBILIZAÇÃO DE MECANISMO/APLICATIVO COLETOR PARA SINCRONIZAÇÃO AUTOMÁTICA DAS MARCAÇÕES CONFORME DEMANDA DA SECRETARIA DE PLANEJAMENTO E ADMINISTRAÇÃO DO MUNICIPIO DE SÃO JOÃO DO IVAI-PR, DECORRENTE DA DISPENSA ELETRÔNICA 31/2026 FRACASSADA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO IVAI
CNPJ
75.741.355/0001-30
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75741355000130
Local
São João do Ivaí - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
126/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75741355000130-1-000180/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.936,52 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Paraná: é maior que 16% delas. Na amostra de 335 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.013.976,14, variando de R$ 200,00 a R$ 333.641.736,74.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO IVAI publicou 63 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 378.801,32, e o total já movimentado soma R$ 23,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, software e sistemas de gestão, uniformes e epis, manutenção de equipamentos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.