Aquisição de 04 (quatro) Computadores, com Monitor, Teclado e Mouse, e 02 (duas) Placas de Vídeo.
MUNICIPIO DE ITAPECERICA DA SERRA · Itapecerica da Serra
Documentos do edital
- PE_051__EDITAL_PC_E_PLACA_DE_VIDEO Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE_051__ETP__AQUISICAO_EQUIPAMENTOS_ELETRONICOS__Emendas Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- PE_051__TERMO_DE_REFERENCIA__Equipamentos_eletonicos Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- E_051__AVISO_DE_LICITACAO Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Computador Com Monitor, Teclado e Mouse As especificações completas do item acima constam no Anexo II – Termo de ReferênciaMaterial | Unidade | 4 | R$ 14.223,33 | R$ 56.893,32 |
| 2 | Placa de Vídeo - RTX 5060, 8GB GDDR7 As especificações completas do item acima constam no Anexo II – Termo de ReferênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.453,00 | R$ 6.906,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.799,32 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 04 (quatro) Computadores, com Monitor, Teclado e Mouse, e 02 (duas) Placas de Vídeo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAPECERICA DA SERRA
- CNPJ
- 46.523.130/0001-00
- Unidade
- Itapecerica da Serra
- Código da unidade (UASG)
- 20705
- Local
- Itapecerica da Serra - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 507/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523130000100-1-000214/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.799,32 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 1.002 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 503.578,76, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPECERICA DA SERRA publicou 71 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.074.303,60, e o total já movimentado soma R$ 136,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.