Aquisição de 03 (três) vídeos porteiros eletrônicos destinados ao controle de acesso das dependências das Secretarias do TCU nos Estados do Amapá, do Pará e de Goiás.
TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO · TCU-TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO/DF
Documentos do edital
- Especificacoes Tecnicas.pdf Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Despacho de Autorizacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Dispensa Eletronica.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porteiro Eletrônico aplicação: sistema de segurança, características adicionais: fechadura eletrônica, componentes: monitor câmera ajuste infravermelho, consumo energia: 3, fonte alimentação: bivolt automático, tipo sistema: eletrônicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.904,84 | R$ 3.904,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.904,84 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 03 (três) vídeos porteiros eletrônicos destinados ao controle de acesso das dependências das Secretarias do TCU nos Estados do Amapá, do Pará e de Goiás.
Informação complementar
1. É indispensável consultar o termo de Referência antes de registrar a proposta. 2. O item cadastrado no sistema foi obtido entre os constantes do catálogo de materiais/serviços do portal compras.gov.br, mas não corresponde exatamente ao que se pretende contratar. 3. Os bens ofertados devem atender às especificações previstas no Termo de Referência. 4. Caso haja divergência entre as especificações contidas no sistema compras.gov.br e no Termo de Referência, prevalecerão as últimas. 5. Não serão aceitas propostas com valores unitários ou global superiores aos estimados no Termo de Referência ou com valores inexequíveis. LOCAIS DE ENTREGA DO OBJETO Secretaria do TCU no estado do Amapá (SEC-AP), CNPJ nº 00.414.607/0025-95, Endereço: ROD. JOSMAR CHAVES PINTO, KM. 2, N. 2391, Bairro – UNIVERSIDADE – Macapá – AP. CEP 68903-419; Secretaria do TCU no estado do Pará (SEC-PA), CNPJ nº 00.414.607/0011-90, Endereço: TRAV. HUMAITA, 1574, Bairro – PEDREIRA – Belém – PA. CEP 66085-148; Secretaria do TCU no estado de Goiás (SEC-GO), CNPJ nº 00.414.607/0007- 03, Endereço: ALAMEDA COUTO MAGALHAES, 277, Bairro - ST. - BELA VISTA – Goiânia-GO. CEP 74823-410.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO
- CNPJ
- 00.414.607/0001-18
- Unidade
- TCU-TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO/DF
- Código da unidade (UASG)
- 030001
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 006.069/2026-6
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00414607000118-1-000223/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.904,84 está entre as menores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 21% delas. Na amostra de 1.698 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.167.710,28, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIAO publicou 70 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 682.641,98, e o total já movimentado soma R$ 47,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, esporte, lazer e playgrounds, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.