BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Minas Novas - MG UASG 1432 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE 03 (TRÊS) MOTOCICLETAS ZERO QUILÔMETRO, SENDO 01 (UMA) DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA VIGILÂNCIA EM SAÚDE AMBIENTAL E 02 (DUAS) DESTINADAS AO ATENDIMENTO…

MUNICIPIO DE MINAS NOVAS · Unidade Única

Valor estimado R$ 105.000,00
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MOTOCICLETA NOVA, ZERO QUILOMETRO, ANO/MODELO VIGENTE OU SUPERIOR, FABRICACAO NACIONAL, MONOCILINDRICA, 4 TEMPOS, CILINDRADA MINIMA DE 160 CC, POTENCIA MINIMA DE 14 CV, SISTEMA DE ALIMENTACAO POR INJECAO ELETRONICA, COMBUSTIVEL FLEX (GASOLINA/ETANOL) OU GASOLINA, PARTIDA ELETRICA, TRANSMISSAO MINIMA DE 05 VELOCIDADES, FREIOS DIANTEIRO E TRASEIRO A DISCO COM SISTEMA CBS OU ABS, SUSPENSAO DIANTEIRA TELESCOPICA E TRASEIRA MONO AMORTECIDA OU EQUIVALENTE, TANQUE DE COMBUSTIVEL COM CAPACIDADE MINIMA DE 12 LITROS, FAROL EM LED OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE, PAINEL DE INSTRUMENTOS COMPLETO, PNEUS APROPRIADOS PARA USO MISTO URBANO/RURAL, DISTÂNCIA MINIMA DO SOLO COMPATIVEL PARA UTILIZACAO EM ESTRADAS NAO PAVIMENTADAS, EQUIPADA COM TODOS OS ITENS OBRIGATORIOS EXIGIDOS PELA LEGISLACAO DE TRÂNSITO VIGENTE, DESTINADA AS ACOES DA VIGILÂNCIA EM SAUDE AMBIENTAL, ACOMPANHADA DE MANUAL DO PROPRIETARIO, CHAVE RESERVA, GARANTIA MINIMA DE 12 MESES E ENTREGUE DEVIDAMENTE EMPLACADA, LICENCIADA E REGULARIZADA EM NOME DO MUNICIPIOMOTOCICLETA NOVA, ZERO QUILOMETRO, ANO/MODELO VIGENTE OU SUPERIOR, FABRICACAO NACIONAL, MONOCILINDRICA, 4 TEMPOS, CILINDRADA MINIMA DE 160 CC, POTENCIA MINIMA DE 14 CV, SISTEMA DE ALIMENTACAO POR INJECAO ELETRONICA, COMBUSTIVEL FLEXMaterial UNIDADE 3 R$ 35.000,00 R$ 105.000,00
Total estimado dos itens R$ 105.000,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE 03 (TRÊS) MOTOCICLETAS ZERO QUILÔMETRO, SENDO 01 (UMA) DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA VIGILÂNCIA EM SAÚDE AMBIENTAL E 02 (DUAS) DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS EQUIPES MULTIPROFISSIONAIS NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE - EMULTI DO MUNICÍPIO DE MINAS NOVAS/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MINAS NOVAS
CNPJ
22.516.405/0001-10
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1432
Local
Minas Novas - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
111/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22516405000110-1-000105/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 105.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 64% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.139.310,76, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MINAS NOVAS publicou 9 contratações no PNCP desde 31/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.275.522,70, e o total já movimentado soma R$ 20,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, insumos agrícolas e veterinários, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.