Aquisição de 03 (três) containers metálicos, destinados à implantação de pontos fixos de recebimento de resíduos recicláveis no Município, com o objetivo de promover a organização…
MUNICIPIO DE COQUEIRAL · SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 22067 | CONTAINER ECOPONTOMaterial | UN | 3 | R$ 23.683,07 | R$ 71.049,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 71.049,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 03 (três) containers metálicos, destinados à implantação de pontos fixos de recebimento de resíduos recicláveis no Município, com o objetivo de promover a organização da coleta seletiva, incentivar práticas sustentáveis e contribuir para a redução dos impactos ambientais.
Informação complementar
A presente contratação justifica-se pela necessidade de fortalecimento das políticas públicas de sustentabilidade e gestão de resíduos sólidos no âmbito do Município. A implantação de containers tipo ecoponto permitirá a organização do descarte voluntário de materiais recicláveis, contribuindo para a redução do descarte irregular em vias públicas, o fortalecimento da coleta seletiva e o apoio às ações ambientais municipais. Ademais, a medida promove a conscientização da população quanto à destinação adequada dos resíduos, estando em conformidade com a Política Nacional de Resíduos Sólidos e alinhada ao interesse público ambiental.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE COQUEIRAL
- CNPJ
- 18.239.624/0001-21
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS
- Código da unidade (UASG)
- 02.02.00
- Local
- Coqueiral - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 54
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18239624000121-1-000078/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/06/2026 às 08:05. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 71.049,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 61% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.215.653,29, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE COQUEIRAL publicou 25 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 187.217,41, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.