BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Amaraji - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE 02 (DUAS) MOTO TIPO TRAIL/ON-OFF ROAD 160CC 0KM ANO 2026/2027 PARA AS NECESSIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE AMARAJI/PE.

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO

Valor estimado R$ 56.132,90
Propostas até 16/06/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MOTO TIPO TRAIL/ON-OFF ROAD 160CC 0KM ANO 2025/2026: CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS EXIGIDAS: MOTOCICLE TA TIPO TRAIL/ON-OFF ROAD; VEÍCULO NOVO, ZERO QUILÔMETRO; MOTOR MONOCILÍNDRICO, 4 TEMPOS; CILINDRADA MÍNIMA DE 160 CM³; SISTEMA DE ALIMENTAÇÃO POR INJEÇÃO ELETRÔNICA; COMBUSTÍVEL FLEX (GASOLINA E ETANOL); POTÊNCIA MÍNIMA DE 14 CV; TORQUE MÍNIMO DE 14 N.M; SISTEMA DE PARTIDA ELÉTRICA; TRANSMISSÃO MECÂNICA DE, N O MÍNIMO, 5 VELOCIDADES; SISTEMA DE FREIOS A DISCO NAS RODAS DIANTEIRA E TRASEIRA; SISTEMA DE FREIOS ABS NA RODA DIANTEIRA OU SISTEMA SUPERIOR; SUSPENSÃO DIANTEI RA DO TIPO GARFO TELESCÓPICO COM CURSO MÍNIMO DE 180 MM; SUSPENSÃO TRASEIRA MONOAMORTECIDA (MONO SHOCK) OU EQUIVALENTE, COM CURSO MÍNIMO DE 150 MM; RODAS APROPRIADAS PARA UTILIZAÇÃO MISTA (ASFALTO E ESTRADAS NÃO PAVIMENTADAS); PNEU DIANTEIRO ARO 19 POLEGADAS OU SUPERIOR; PNEU TRASEIRO ARO 17 POLEGADAS OU S UPERIOR; TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 12 LITROS; PAINEL DIGITAL COM INDICAÇÃO DE VELOCIDADE, ODÔMETRO E MARCADOR DE COMBUSTÍVEL; FAROL E M LED; ENTRADA USB OU USB-C PARA CARREGAMENTO DE DISPOSITIVOS MÓVEIS; DISTÂNCIA MÍNIMA DO SOLO DE 240 MM; PESO SECO MÁXIMO DE 130 KG; COR PREFERENCI AL: BRANCA, VERMELHA, PRETA OU CINZA; GARANTIA MÍNIMA DE 36 (TRINTA E SEIS) MESES FORNECIDA PELO FABRICANTE; REDE DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA NO ESTADO DE PERNAMBUCO.Material Unidades 2 R$ 28.066,45 R$ 56.132,90
Total estimado dos itens R$ 56.132,90

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE 02 (DUAS) MOTO TIPO TRAIL/ON-OFF ROAD 160CC 0KM ANO 2026/2027 PARA AS NECESSIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE AMARAJI/PE.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
CNPJ
31.030.116/0001-05
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Amaraji - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
007/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
31030116000105-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 56.132,90 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 960.167,69, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 2 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 234.463,73, e o total já movimentado soma R$ 468,9 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.