BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
43/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Ibiporã - PR UASG 928260 Divulgada no PNCP

Aquisição de 01 veículo automotor, categoria SUV MÉDIO ou superior, novo, zero quilômetro, ano/modelo vigente ou superior, na cor branca, com motorização híbrida ou híbrida…

CAMARA MUNICIPAL DE IBIPORA · CAMARA MUNICIPAL DE IBIPORÃ - PR

Valor estimado R$ 236.532,76
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Automóvel capacidade porta-mala: 520, fabricação: ano vigente ou superior, modelo: suv, potência: 220, quantidade passageiro: 5, quantidade portas: 5, tipo combustível: energia elétrica, tipo câmbio: automático, tipo motor: elétrico aquisição de 01 (um) veículo automotor, categoria SUV MÉDIO ou superior, novo, zero quilômetro, ano/modelo vigente ou superior, na cor branca, com motorização híbrida ou híbrida plug-in, câmbio automático, potência mínima de 200cv.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 236.532,76 R$ 236.532,76
Total estimado dos itens R$ 236.532,76

Objeto completo

Aquisição de 01 veículo automotor, categoria SUV MÉDIO ou superior, novo, zero quilômetro, ano/modelo vigente ou superior, na cor branca, com motorização híbrida ou híbrida plug-in, câmbio automático, 05 portas, capacidade mínima para 05 ocupantes, com potência mínima de 200 cv, admitida a potência combinada do sistema híbrido, destinado ao atendimento das demandas administrativas, institucionais e legislativas da Câmara Municipal de Ibiporã.

Informação complementar

A Licitante interessada em participar deste Pregão Eletrônico deverá, OBRIGATORIAMENTE, baixar o Edital e todos os seus Anexos, ler os documentos na íntegra, EM ESPECIAL O TERMO DE REFERÊNCIA, e estar de acordo com as regras descritas, não podendo alegar desconhecimento após a apresentação de proposta e participação na disputa, sob o risco de ser considerada inabilitada e/ou desclassificada do certame, estando sujeita às penalidades da Lei nº. 14.133/2021. Havendo divergência entre a descrição do objeto constante no sistema eletrônico, no SIASG/Compras.gov.br, na nota de empenho ou em outro documento operacional, prevalecerá a descrição constante do Termo de Referência. Havendo divergência entre regras procedimentais do Edital e dos Anexos, prevalecerá o Edital, salvo quanto às especificações técnicas do objeto, que prevalecerão conforme o Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE IBIPORA
CNPJ
77.703.114/0001-22
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE IBIPORÃ - PR
Código da unidade (UASG)
928260
Local
Ibiporã - PR
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
023/2026-CMI
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
77703114000122-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 236.532,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.174.202,24, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE IBIPORA publicou 6 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 65.839,75, e o total já movimentado soma R$ 329,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.