AQUISIÇÃO de 01 (uma) roçadeira agrícola para a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente.
MUNICIPIO DE BRAGA · Prefeitura Municipal de Braga
Documentos do edital
- 6391981969667857882146_PE 028-2026 - EDITAL A Edital · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 6391981972647897832146_PE 028-2026 - ETP ROCA Estudo Técnico Preliminar · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 2146_AVISO LICITACAO PE 028-2026 - AVISO MURAL.pdf Outros Documentos · publicado em 18/07/2026 Abrir ›
- 2146_AVISO LICITACAO PE 028-2026 - AVISO FAMURS.pdf Outros Documentos · publicado em 18/07/2026 Abrir ›
- 2146_AVISO LICITACAO PE 028-2026 - AVISO CELEIRO.pdf Outros Documentos · publicado em 18/07/2026 Abrir ›
- 2146_AVISO LICITACAO PE 028-2026 - AVISO SITE.pdf Outros Documentos · publicado em 18/07/2026 Abrir ›
- 6392153326235255922146_ATA PE 028_2026 Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- 6392153329420032772146_TERMO DE ADJUDICACAO P Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- 6392153333277994182146_TERMO DE HOMOLOGACAO P Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ROÇADEIRA AGRÍCOLA, NOVA.. <p>Estrutura reforçada em aço; Caixa de transmissão blindada em banho de óleo; Acionamento por tomada de força (TDP) de no mínimo 540 rpm; Mínimo de 2 lâminas e 02 facas de corte em aço temperado; Proteção dianteira e traseira com correntes ou chapas de segurança; Regulagem de altura de corte; Roda traseira de apoio com regulagem; Cardan com proteção; Potência mínima requerida do trator: 50 CV; Pintura anticorrosiva; Garantia mínima de 12 meses. Dimensões: Largura mínima total: 1,80 m; Comprimento mínimo: 2,00 m.</p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 13.775,47 | R$ 13.775,47 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.775,47 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO de 01 (uma) roçadeira agrícola para a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BRAGA
- CNPJ
- 87.613.170/0001-20
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Braga
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Braga - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 72
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87613170000120-1-000068/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.775,47 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 704.229,65, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BRAGA publicou 15 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 101.752,60, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, esporte, lazer e playgrounds, ar-condicionado e refrigeração, material odontológico, publicidade e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.