Aquisição de 01 (uma) máquina de lavar roupas, 01 (uma) máquina de secar roupas e 04(quatro) televisões.
COMANDO DA MARINHA · NAVIO DE ASSISTENCIA HOSP. CARLOS CHAGAS
Documentos do edital
- 7-AVISO_habitabilidade_2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 6-_AUTORIZACAO__28_habitabilidade_2026_29_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 4-_ATESTADO_DE_PREVISAO_E_ADEQUACAO_DE_RECURSOS_ORCAMENTARIOS_habitabilidade2026_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 2-Termo_de_Ref_habitabilidade_2026_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 5- Pesquisa de precos.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 3-JUSTIFICATIVA PARA AUSENCIA DE ETP E ANALISE DE RISCOS habitabilidade2026.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 1-DFD habitabilidade 2026.pdf DFD · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Máquina Lavar Roupa aplicação: doméstica, capacidade: 17 a 18, material cesto: aço inoxidável, material gabinete: metálico, tipo: automática, voltagem: 127/220MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.275,00 | R$ 2.275,00 |
| 2 | Máquina Secar Roupa capacidade: 11, material cesto: zinco, modelo: doméstica, tipo: digital, voltagem motor: 127MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.398,49 | R$ 2.398,49 |
| 3 | Televisor tamanho tela: 50, voltagem: bivolt, características adicionais: smart tv, full hd, entradas hdmi/usb, conversor di, tipo tela: led, acessórios: controle remotoMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 2.450,00 | R$ 9.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.473,49 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 01 (uma) máquina de lavar roupas, 01 (uma) máquina de secar roupas e 04(quatro) televisões.
Informação complementar
As descrições e especificações contidas no Termo de Referência se sobrepõem àquelas correspondentes aos códigos de CATMAT aqui adotados, no caso de eventuais incongruências entre elas.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO DE ASSISTENCIA HOSP. CARLOS CHAGAS
- Código da unidade (UASG)
- 788119
- Local
- Manaus - AM
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63299.000170/2026-53
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-007806/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.473,49 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 35% delas. Na amostra de 709 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.443.674,98, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.