Aquisição de 01 (uma) central de ar-condicionado tipo Split Inverter, 18.000 BTUs, 220V, incluindo o fornecimento, instalação completa, testes de funcionamento e entrega em…
CONSELHO REGIONAL DE ODONTOLOGIA DO AMAPA · CONSELHO REGIONAL DE ODONTOL. ESTADO DO AMAPá
Documentos do edital
- 12 - TERMO DE ABERTURA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 10 - DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 06 - Estudos Tecnicos Preliminares - ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 07 -analise_de_risco.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- cotacao-resumido-12-2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 08 - Termo de referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Aviso de dispensa 17-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho Ar Condicionado tipo: split, modelo: inverter, capacidade refrigeração: 18.000, tensão: 220, freqüência: 60, características adicionais: com controle remoto gás refrigerante ecológico r41, garantia: 1 • Capacidade de refrigeração mínima de 18.000 BTUs; • Tipo Split; • Inverter; • Alimentação elétrica de 220V; • Classificação energética/inmetro: A; ......Conforme Termo de Referencia.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 3.014,06 | R$ 3.014,06 |
| 2 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) • A contratada deverá realizar a instalação completa do equipamento; ......Conforme Termo de Referencia.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 538,68 | R$ 538,68 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.552,74 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 01 (uma) central de ar-condicionado tipo Split Inverter, 18.000 BTUs, 220V, incluindo o fornecimento, instalação completa, testes de funcionamento e entrega em perfeitas condições de uso, destinada à Sala da Plenária do Conselho Regional de Odontologia do Amapá – CRO/AP.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE ODONTOLOGIA DO AMAPA
- CNPJ
- 34.865.584/0001-80
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE ODONTOL. ESTADO DO AMAPá
- Código da unidade (UASG)
- 931778
- Local
- Macapá - AP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 17/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 34865584000180-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Amapá ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.552,74 está entre as menores das contratações de material odontológico em Amapá: é maior que 0% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 512.084,24, variando de R$ 3.552,74 a R$ 2.588.052,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE ODONTOLOGIA DO AMAPA publicou 7 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.057,62, e o total já movimentado soma R$ 84,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.