BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 20/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Saudades - SC UASG 06001 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) CAÇAMBA BASCULANTE METÁLICA, COM SISTEMA DE FECHAMENTO SUPERIOR, REFORÇADA ESTRUTURALMENTE, DESTINADA À COLETA, TRANSPORTE E DESCARTE DE MATERIAIS A GRANEL…

MUNICIPIO DE SAUDADES · Depart. Serviços Urbanos Planej. e Proj.

Valor estimado R$ 82.950,00
Propostas até 17/09/2026 às 08:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAÇAMBA BASCULANTE CONSTRUÇÃO CIVIL, MODELO STANDARD, REFORÇADA PARA TRANSPORTE DE MATERIAIS PESADOS E ABRASIVOS, TAIS COMO BRITA, TERRA, CASCALHO E AREIA. A SER INSTALADA SOBRE CAMINHÃO CHASSI MERCEDEZ BENZ 2429 6X2 ATEGO. COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: CAPACIDADE DE CARGA: 12M³. SISTEMA DE BASCULAMENTO: PISTÃO FRONTAL, COMPOSTO POR 01 (UM) PISTÃO FRONTAL DE 4 ESTÁGIOS. DIMENSÕES: COMPRIMENTO: 4.850 MM LARGURA: 2.400 MM ALTURA: 1.050 MM. LATERAIS: CHAPA DE AÇO ASTM COM ESPESSURA DE 6,35 MM, DOTADA DE REFORÇO ESTRUTURAL ADEQUADO À ELEVADA ABRASIVIDADE DOS MATERIAIS TRANSPORTADOS. ASSOALHO:  CHAPA DE AÇO ASTM COM ESPESSURA DE 8,00 MM, REFORÇADA PARA SUPORTAR IMPACTOS E ABRASÃO DECORRENTES DO TRANSPORTE DE BRITA E CASCALHO. CHASSI: CHAPA DE AÇO ASTM COM ESPESSURA DE 6,35 MM, EM CONFIGURAÇÃO DUPLA. TAMPA TRASEIRA: SISTEMA DE BASCULAMENTO NORMAL/LATERAL, COM VEDAÇÃO REFORÇADA, VISANDO EVITAR PERDAS DE MATERIAL DURANTE A OPERAÇÃO. SISTEMA HIDRÁULICO: BOMBA HIDRÁULICA ACOPLADA, COM ACIONAMENTO POR TOMADA DE FORÇA INCLUSA. PINTURA: APLICAÇÃO DE FUNDO ANTICORROSIVO EPÓXI E ACABAMENTO EM POLIURETANO (PU), NA COR BRANCA. INCLUSO: FABRICAÇÃO E INSTALAÇÃO COMPLETAS. DEVERÁ SER FEITO AJUSTES (ENCURTAMENTO DO CHASSI), DE ACORDO COM AS MEDIDAS DA CAÇAMBA, SEM NECESSIDADE DE MEXER NO SISTEMA RODANTE.Material UNIDADE (UN) 1 R$ 82.950,00 R$ 82.950,00
Total estimado dos itens R$ 82.950,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) CAÇAMBA BASCULANTE METÁLICA, COM SISTEMA DE FECHAMENTO SUPERIOR, REFORÇADA ESTRUTURALMENTE, DESTINADA À COLETA, TRANSPORTE E DESCARTE DE MATERIAIS A GRANEL, ESPECIALMENTE BRITA, TERRA, CASCALHO E AREIA, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS DO MUNICÍPIO DE SAUDADES/SC.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAUDADES
CNPJ
83.021.881/0001-54
Unidade
Depart. Serviços Urbanos Planej. e Proj.
Código da unidade (UASG)
06001
Local
Saudades - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
95/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83021881000154-1-000073/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 82.950,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.662,98, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAUDADES publicou 18 contratações no PNCP desde 07/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 260.856,35, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, esporte, lazer e playgrounds, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.