AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) AMBULÂNCIA TIPO A – SIMPLES REMOÇÃO, TIPO FURGONETA, ZERO QUILÔMETRO, DEVIDAMENTE ADAPTADA E EQUIPADA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE…
Documentos do edital
- EDITAAL Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- DFD Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DE NAO INCLUSAO NO PAC 2026 Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- MINUTA DE CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- LEVANTAMENTO DE MERCADO E JUSTIFICATIVA DA ESCOLHA DO TIPO E SOLUCAO A CONTRATAR: Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ORDENADOR DE DESPESA Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ESTIMATIVA DE IMPACTO ORCAMENTARIO FINANCEIRO Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- ATO DE APROVACAO E AUTORIZACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PLANO DE TRABALHO Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO AMBULÂNCIA TIPO A – SIMPLES REMOÇÃO, TIPO FURGONETA: VEÍCULO ORIGINAL DE FÁBRICA, ZERO QUILÔMETRO, COM ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO 2026 OU POSTERIOR, ADAPTADO E EQUIPADO PARA AMBULÂNCIA TIPO A – SIMPLES REMOÇÃO, DESTINADO AO TRANSPORTE ELETIVO DE PACIENTES EM DECÚBITO HORIZONTAL, SEM RISCO DE VIDA. A ESTRUTURA DA CABINE E DA CARROCERIA DEVERÁ SER ORIGINAL, CONSTRUÍDA EM AÇO OU MONOBLOCO. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR COMPRIMENTO TOTAL MÍNIMO DE 5.140 MM, DISTÂNCIA MÍNIMA ENTRE EIXOS DE 3.200 MM E ALTURA INTERNA MÍNIMA DO SALÃO DE ATENDIMENTO DE 1.300 MM, DEVENDO A ALTURA INTERNA SER ORIGINAL DE FÁBRICA. O PNEU ESTEPE NÃO PODERÁ SER ACONDICIONADO NO SALÃO DE ATENDIMENTO. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR MOTORIZAÇÃO DIANTEIRA, COM 04 (QUATRO) CILINDROS, MOVIDA A DIESEL, POTÊNCIA MÍNIMA DE 114 CV E TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 69 LITROS. DEVERÁ POSSUIR SISTEMA DE FREIOS ABS NAS QUATRO RODAS, AIRBAGS PARA OS OCUPANTES DA CABINE, DIREÇÃO ASSISTIDA HIDRÁULICA E/OU ELÉTRICA E TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SÉRIE E DE SEGURANÇA EXIGIDOS PELO CONTRAN E PELA SENATRAN. O SISTEMA ELÉTRICO DEVERÁ SER ORIGINAL DO VEÍCULO, COM BATERIA DE, NO MÍNIMO, 60 AH, DO TIPO SEM MANUTENÇÃO E COM TENSÃO MÍNIMA DE 12 V. O SISTEMA DEVERÁ SER DIMENSIONADO PARA PERMITIR O FUNCIONAMENTO SIMULTÂNEO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS DA AMBULÂNCIA, TANTO COM O VEÍCULO EM MOVIMENTO QUANTO ESTACIONADO, SEM RISCO DE SOBRECARGA NO ALTERNADOR, NA FIAÇÃO OU NOS DISJUNTORES. AS TOMADAS ELÉTRICAS DEVERÃO MANTER DISTÂNCIA MÍNIMA DE 31 CM DE QUALQUER TOMADA DE OXIGÊNIO. A ILUMINAÇÃO DO SALÃO DE ATENDIMENTO DEVERÁ SER NATURAL E ARTIFICIAL. A ILUMINAÇÃO ARTIFICIAL DEVERÁ SER COMPOSTA POR, NO MÍNIMO, 04 (QUATRO) LUMINÁRIAS DE LED, INSTALADAS NO TETO, EM BASES ESTAMPADAS EM ALUMÍNIO OU INJETADAS EM PLÁSTICO. A ILUMINAÇÃO EXTERNA DEVERÁ POSSUIR HOLOFOTE DO TIPO FAROL ARTICULADO, INSTALADO NA PARTE TRASEIRA DA CARROCERIA, COM REGULAGEM MANUAL, ACIONAMENTO INDEPENDENTE E FOCO DIRECIONAL AJUSTÁVEL EM ATÉ 180° NA VERTICAMaterial | UND | 1 | R$ 267.300,00 | R$ 267.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 267.300,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) AMBULÂNCIA TIPO A – SIMPLES REMOÇÃO, TIPO FURGONETA, ZERO QUILÔMETRO, DEVIDAMENTE ADAPTADA E EQUIPADA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE APARECIDA DO RIO DOCE – GO. A AQUISIÇÃO SERÁ CUSTEADA COM RECURSOS PROVENIENTES DA EMENDA PARLAMENTAR IMPOSITIVA Nº 118, DE AUTORIA DO DEPUTADO ESTADUAL LUCAS DO VALE, VINCULADA AO PROCESSO Nº 202600005010312
Informação complementar
a AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) AMBULÂNCIA TIPO A – simples remoção, tipo furgoneta, zero quilômetro, devidamente adaptada e equipada para atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Aparecida do Rio Doce – GO. A aquisição será custeada com recursos provenientes da Emenda Parlamentar Impositiva nº 118, de autoria do Deputado Estadual Lucas do Vale, vinculada ao Processo nº 202600005010312
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE
- CNPJ
- 24.859.316/0001-00
- Unidade
- FMS
- Código da unidade (UASG)
- 15
- Local
- Aparecida do Rio Doce - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 9
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24859316000100-1-000236/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 267.300,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 46% delas. Na amostra de 823 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 22.637.629,09, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE APARECIDA DO RIO DOCE publicou 56 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 95.119,53, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.