AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO, TIPO PASSEIO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MISSÃO VELHA/CE.
MUNICIPIO DE MISSAO VELHA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MISSÃO VELHA - CE
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO, TIPO PASSEIO, NOVO (0KM), CAPACIDADE MÍNIMA PARA 5 OCUPANTES, BICOMBUSTIVEL (FLEX), QUATRO PORTAS, TRANSMISSÃO MANUAL, MOTORIZAÇÃO MINIMA 1.0, DIREÇÃO HIDRAULICA OU ELÉTRICA, AR-CONDICIONADO, VIDROS ELÉTRICOS, TRAVAS ELÉTRICAS, ALARME OU SISTEMA EQUIVALENTE, EQUIPADO COM ITENS OBRIGATÓRIOS DE SEGURANÇA PREVISTOS NA LEGISLAÇÃO VIGENTE, ANO MODELO FABRICAÇÃO 2025 OU SUPERIOR, EMPLACADO EM NOME DO MUNICÍPIO DE MISSÃO VELHA/CE.Material | UNIDADE | 1 | R$ 98.760,00 | R$ 98.760,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 98.760,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO, TIPO PASSEIO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MISSÃO VELHA/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MISSAO VELHA
- CNPJ
- 07.977.044/0001-15
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MISSÃO VELHA - CE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Missão Velha - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026.07.16.01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07977044000115-1-000065/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 98.760,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 70% delas. Na amostra de 2.479 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.668,77, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MISSAO VELHA publicou 20 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 152.384,57, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, material médico-hospitalar, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.