Aquisição de 01 (um) veículo automotor novo, tipo picape, zero quilômetro, destinado ao atendimento das demandas da Secretaria da Mulher do Município de Caruaru/PE, para…
MUNICIPIO DE CARUARU · PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU - PE
Documentos do edital
- DFD_ASSINADO.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP_ASSINADO.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR_ASSINADO.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- EDITAL PE 90282.2026 - ASSINADO.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículo Pick-Up tipo motor: flex, tipo direção: hidráulica, potência motor: 86, capacidade passageiro: 2, carga útil: 650, quantidade portas: 2, cor: branca, características adicionais: vidros e travas elétricas Picape leve–Volkswagen Saveiro 2026 ou similar; 0 km; Ano/Mod: 25/26 ou superior; flex; Câmbio: manual; Capacidade: 02 ocupantes; preferencialmente branca; Itens mínimos: ar-condicionado, direção, airbag, freios ABS, sistema multimídia e protetor dMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 111.614,00 | R$ 111.614,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 111.614,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de 01 (um) veículo automotor novo, tipo picape, zero quilômetro, destinado ao atendimento das demandas da Secretaria da Mulher do Município de Caruaru/PE, para utilização no Centro de Qualificação Profissional para Mulheres, em conformidade com o Convênio nº 919364/2021, celebrado entre o Município de Caruaru e o Ministério das Mulheres, em estrita observância às disposições da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARUARU
- CNPJ
- 10.091.536/0001-13
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU - PE
- Código da unidade (UASG)
- 982381
- Local
- Caruaru - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 282
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10091536000113-1-000212/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 111.614,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.072.777,29, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARUARU publicou 45 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 273.256.733,95, e o total já movimentado soma R$ 12,3 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material elétrico e iluminação, combustível, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.